Проспект Кирова в Саратове переименовали в улицу Столыпина

 

В мэрии Саратова главой города Михаилом Исаевым подписано решение о переименовании названия проспекта, носившего имя революционера, выдающегося государственного деятеля, любимца рабочих Сергея Мирновича Кирова. Теперь она будет носить имя Петра Столыпина, пишет Информационное агентство «Версия-Саратов». Переименование приурочено к 160-летнему юбилею Петра Столыпина — саратовского губернатора начала XX века и председателя совета министров при императоре Николае II. Известного в народе зверскими расправами над крестьянами, в том числе в самой Саратовской губернии. Из-за беспредельного насилия над народом в обиход вошли выражения «столыпинский галстук» и «столыпинский вагон», а самого Столыпина заслуженно называли «вешатель». Но чиновники взяли под козырек и активно реагируют на обещания Путина показать украинцам пример декоммунизации.

В Саратове уже есть главная пешеходная улица, которая сегодня официально носит имя Петра Столыпина

Идею о переименовании улицы Кирова предложил ректор Саратовской консерватории Александр Занорин, отвечая на предложение мэра Михаила Исаева («Единая Россия») в честь юбилея Столыпина назвать улицу в городе. Здание консерватории занимает адрес «проспект Кирова, 1». Занорин считает, что с переименованием будет восстановлена историческая справедливость, так как, по мнению мэра, консерватория появилась, благодаря Столыпину.

Вспоминаются музыканты из Петербургской консерватории, которые вопреки желаниям власти провожали убитого в 1905 году черностотенцами революционера Николая Баумана революционной музыкой и песней:  «Вы жертвою пали в борьбе роковой Любви беззаветной к народу»… Да, были люди даже в то, еще не наше, время!

В Саратове же на следующий день была созвана комиссия по топонимике с одним вопросом на повестке — о переименовании проспекта Кирова в проспект Столыпина. В итоге вопрос был рассмотрен за три минуты. Члены комиссии проголосовали единогласно и без обсуждения. Мэр тут же подписал постановление.

Кроме того, Михаил Исаев сообщил, что переименование обойдётся в 17 тысяч рублей, которые уйдут на замену аншлагов (табличек на зданиях с указанием названия улицы). Эти деньги мэр обещал заплатить из собственного кармана, сообщает «Версия-Саратов».

«Дутый юбилей дутого реформатора», — сказал историк Е.Ю. Спицын о юбилее П.А. Столыпина в интервью радио «Маяк».

Снятие таблички уже состоялось. Смена аншлагов проходила в торжественной обстановке. На пересечение улицы Радищева и нынешнего проспекта Столыпина пригласили студентов вузов и оркестр. С вступительным словом выступил ректор Саратовской консерватории имени Собинова Александр Занорин. Он назвал исторической справедливостью переименование проспекта. Старый аншлаг с названием проспекта передали в областной музей краеведения. После бывший губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков выступил с инициативой перевезти прах Столыпина из Киева.

В тот момент, когда на здание консерватории стали вешать новую табличку, появился депутат Саратовской областной думы Александр Анидалов (КПРФ). Он кричал «Позор!», призывал присутствующих прекратить переименование и попытался снять табличку. К нему подошли полицейские, чтобы остановить «выступление» депутата.

Нашелся все же один отважный человек, пытавшийся помешать изуверству!

Пресс-служба администрации Саратова сообщила, что «мэрия обратилась в полицию в связи с хулиганскими действиями Александра Анидалова во время проведения мероприятия на проспекте Столыпина».