Самоуправление нынче не в моде

 

Открытое письмо Депутату ГД, руководителю партии «Справедливая Россия» С.М. Миронову

 

Здравствуйте уважаемый Сергей Михайлович! 22 декабря 2021 года слышал, как давая интервью на первом телевизионном канал, Вы сказали, что в настоящее время в России уничтожается местное самоуправление, сказали правду.

В соответствии с нормами закона Ф3№131 «Об общих принципах местного самоуправления», принятом 6.10.2003г., во всех регионах страны стали создаваться Ассоциации и Советы муниципальных образований, работающие на основании принятых Уставов; из числа их членов избирались правления и постоянно действующие рабочие органы. Раз в год в регионах проводились общие собрания, в работе которых принимали участие представители всех уровней законодательной и исполнительной власти, члены региональных правительств. На общих собраниях заслушивались отчётные доклады руководителей и обсуждались различные вопросы, касающиеся жизни людей. Методом прямого голосования на должности Глав и депутатами избирались в большинстве люди грамотные, инициативные, болеющие за общее дело. Конечно, были негативные случаи, но они были единичные. Вот это и было практически настоящее местное самоуправление в интересах населения.

На основании накопления опыта работы, обмена информацией шло постоянное совершенствование и развитие местного самоуправления.

Благодаря тому, что жители нашего сельсовета оказывали мне доверие, я проработал Главой Красноуральского сельсовета Юргамышского района Курганской области более двадцати лет. Избирался прямым голосованием…

Но судя по всему, такое положение дел в развитии местного самоуправления, кому-то в высших эшелонах Российской власти по определённым причинам не понравилось, поэтому под видом централизации власти были разработаны и протащены поправки к Конституции РФ, которые фактически дали полную возможность уничтожать местное самоуправление, что в настоящее время и происходит на территории Российской Федерации.

Уверен, что уничтожение того, что было сделано за эти годы в области становления местного самоуправления, это огромный шаг назад, в прошлое, когда на всех уровнях власти работали назначенные вышестоящими органами люди. Эту давно устаревшую форму управления вновь навязывают людям, но дело в том, что люди уже давно другие, им необходима возможность развивать творческую инициативу, а предлагаемая старая система полностью уничтожает её. Как говорится, нельзя дважды вступить в одну и ту же реку, а наши «реформаторы» пытаются это сделать, практически натуральными силовыми методами. Ни к чему хорошему это не приведёт. Так, при проведении реформы местного самоуправления в нашей Курганской области под руководством Губернатора В.М. Шумкова вместо районов созданы округа. Уничтожены поселковые и сельские Советы, распущены Думы, много работников Советов уволены. Обращение Администрации Красноуральского сельсовета и депутатов Красноуральской сельской Думы к председателю Правления ассоциации муниципальных образований по Курганской области Яковлеву В.М. с просьбой, провести общее собрание и обсудить эти вопросы, было отклонено. При том проводилась эта муниципальная реформа практическими «средневековыми» методами. Так, при её проведении в нашем Юргамышском районе, ни один гражданин не получил возможности высказать своё мнение по этому вопросу на страницах районной газеты «Рассвет». На местах, где население на общих собраниях голосовало против этой реформы, собрания объявлялись не законными и проводились повторные с привлечением к участию зависимых от своих руководителей бюджетных работников. И при этом использовался принцип «заочного» голосования в пользу реформы. Использовались и другие формы давления на людей, принуждая их голосовать за уничтожение местного самоуправления.

Уважаемый Сергей Михайлович, на основании вышеизложенного я полностью поддерживаю Ваше мнение о том, что в настоящее время в нашей стране фактически жесточайшим методом происходит уничтожение на местах местного самоуправления. Прошу Вас принять все возможные необходимые меры к прекращению этого дикого произвола.

С уважением                 

П. Дмитриев