Спасибо всем участникам форума!

2 декабря, в г. Видном Московской области прошёл II Межмуниципальный Форум Гражданских активистов, организованный «Ленинским Советом Активистов».
В работе Форума приняли участие активисты из Ленинского городского округа, а также Ступино, Зарайска, Фрязино, Одинцово и других городов Подмосковья.
Представитель редакции «М» и ДЗД присутствовал на прошедшем форуме и познакомился с широким кругом его участников, заинтересованно, с глубоким погружением в тему, знанием обсуждаемого вопроса и пониманием дела выступавших по вопросам Повестки дня. Повестка дня включала три блока выступлений: Гражданское общество, Экология и градостроительство, Культура и образование.
Было очень отрадно узнать, что в Подмосковье живут и действуют такие неравнодушные активные люди, мимо которых не проходят множественные, мягко говоря, ошибки, недоделки, а порой и заведомо вредные, преступные действия власть имущих и их приспешников. Что эти неравнодушные люди не только борются с обнаруженной бедой, но и организационно связаны Ленинским советом активистов (ЛСА), где находят поддержку друг друга, совет товарищей, нужную подсказку в действиях. Как сказал один их выступающих: «Я становимся МЫ».
ЛСА работает с 2020 г. Какие только вопросы ни попадают в поле его зрения. И хищение государственных земель, в том числе и рейдерские захваты колхозов, и мусорные полигоны, и охрана водных объектов, и освоение цифровых технологий, и состояние заповедных зон Подмосковья (ныне они называются Особо Охраняемые природные территории – ООПТ). За такие территории, за придание им статуса ООПТ ведется особая напряженная борьба, в которой иногда удается добиться успехов. Так, уже после проведения форума, пришло сообщение, что 8 декабря было подписано долгожданное постановление Правительства МО о создании особо охраняемой природной территории (ООПТ) областного значения – природно-исторического комплекса в Ленинском городском округе ООПТ «Горковский».
Большое внимание уделяется борьбе с коррупцией. Так в своем докладе руководитель ЛСА Анатолий Хомяков рассказал: «Зарождение гражданского общества Ленинского района можно датировать 2011-2012 годами. В этот период стихийно появляются первые инициативные группы и иные общественные объединения экологической и градозащитной направленности.
В 2013 году некоторым активистам удалось получить места в городском Совете депутатов. Представительство гражданского общества в местном парламенте, с одной стороны, помогло решить целый ряд локальных экологических и градостроительных проблем, но, с другой,  – выявило слабые стороны данного подхода. Часть активистов попытались встроиться в вертикаль власти, в результате полностью утратив себя в качестве представителей гражданского общества.
С 2020 года начался третий этап развития гражданского общества ЛГО. Именно тогда были организованы «Ленинский Совет Активистов» и дружественные ему территориальные общественные советы, подписана Декларация Независимых Активистов.
Тогда же мы и обратили внимание на масштабную схему хищения государственной земли по мошеннической схеме с колхозными «паями».
Данная схема и ее участники были незамедлительно преданы огласке активи-стами округа. По итогам детального анализа была составлена и опубликована интерактивная карта краденых земель, которая позволила значительному количеству граждан не стать жертвами мошенников».
В третьем блоке рассматривались и вопросы сохранения объектов культурного наследия, памятников, и важный для нас вопрос, касающийся как образования вообще, так и судьбы Школы “Памяти В.И.Ленина” (школы «Горки»), в частности. Доклад сделала член КС регионального отделения ДЗД, она же председатель Комитета образования ЛСА Екатерина Розанова (о некоторых частностях по Школе «Горки»  см. на стр. 8).
Повторяем, что сам факт такой активной работы жителей Подмосковья и их способность на общественных началах вести столь непримиримую борьбу против многих недостатков нынешней жизни вызывает и большое уважение к этим товарищам, и вселяет надежду на способность нашего народа подняться на решительную борьбу за будущее страны. Но, конечно, только борьбой за местные недостатки тут дело не решишь.
Однако на известную шутку (в кулуарах) нашего представителя о сантехнике, который, обследовав объект, сделал заключение: «Пора менять систему» большинство слышавших отвечало понимающей улыбкой и явным согласием.
Собкор