Город на Крайнем Севере

 

Огромные пространства тундры и лесо­тундры Крайнего Севера — это наиболее недоступные территории, расположенные в северных широтах Европы, Азии и Амери­ки.

B последние десятилетия Крайний Север привлекает все большее внимание. Достаточно сказать, что Крайний Север СССР занимает более трети площади всей страны и даже по разведанным запасам считает­ся богатейшим краем, он обладает важны­ми транспортными путям» и является огромным потенциальным резервом для приложения труда миллионов и миллионов людей.

Освоение Севера — дело трудное. Од­на из причин — основная — суровый кли­мат. Длинная зима с очень низкими тем­пературами воздуха, пургой и метелями, короткое и чаще всего холодное лето, неравномерный световой режим со сменой полярного дня и полярной ночи, вечно-мерзлые грунты — вот далеко не полный перечень неблагоприятных условий для жизни человека.

Естественно, попытки перенести в эти условия привычные формы организации жизни населенных мест не приносят успеха. Типы зданий, система обслуживания, пешеходные и транспортные связи, улицы и участки для отдыха, обычные для средней полосы, оказываются не приспособленными к столь суровым условиям и попадают во власть стихии. Заносятся снегом города и поселки, так что пройти от одного здания к другому становится невероятно трудно, промерзают дома. Словом, ухудшаются условия жизни людей, условия их труда, быта, отдыха, а это служит существенным препятствием для привлечения и закреп­ления нового населения и соответственно отражается на темпах освоения Крайнего Севера.

А можно ли вообще создать в столь су­ровом климате необходимые условия для жизни человека, и не останется ли навсегда пустынной обширная территория Крайнего Севера?

Над этим задумываются специалисты многих профессий: гигиенисты, врачи климатологи, социологи, инженеры и, ко­нечно, архитекторы. Еще Аристотель гово­рил, что «город должен быть построен так, чтобы обеспечить своим жителям безопас­ность и счастье».

Идеи, расчеты, разработка специфиче­ских приемов формирования городов и по­селков Крайнего Севера занимают сейчас большой круг специалистов, работающих над этой сложной проблемой. И, несмотря на то, что сегодня нет еще единого мнения в этом вопросе, контуры будущих городов Крайнего Севера все отчетливее проступа­ют на чертежах и в макетах.

Основная мысль большинства предложе­ний заключается в необходимости так орга­низовать  жизнь населения,  чтобы она не  зависела  от   влияния  неблагоприятной внешней среды.

Одним из результатов подобных иссле­дований, проводимых в Ленинградском зональном научно-исследовательском и про­ектном институте, явился проект, который привлек внимание посетителей интернацио­нального павильона «Человек-исследова­тель» на всемирной выставке «ЭКСПО-67» в Монреале. Это макет сооружения, своим видом напоминающего чашу крупного стадиона. Надпись на макете поясняет: «Поселок-порт для Арктического побере­жья». (Авторы проекта — архитекторы Э. Вернер, 3. Дьяконова, В. Танкаян.)

Макет действительно мало отвечает при­вычному  представлению  о   поселке.  Здесь нет традиционных улиц и площадей, цент­ра и окраин,   отдельно   стоящих   жилых и общественных зданий. Весь поселок, а рас-     . считан  он  на 3 500 жителей,  расположен  в у едином   объеме   кольцеобразного   в планер сооружения.  Здесь,   в   пространстве большого   зимнего сада,   искусственный микроклимат которого обеспечивает современная техника, размещены и жилища, и необ­ходимые обслуживающие учреждения: школа, детский сад-ясли, магазины, столо­вые, зрительные и спортивные залы.

Вечнозеленая растительность, искусствен­ные водоемы, игровые и спортивные пло­щадки — ничто не говорит о том, что за огромными стеклянными ограждениями зимнего сада бушует метель, стоят треску­чие морозы. Круглый год население по­селка получит возможность отдыхать: зани­маться спортом, свободно ходить по посел­ку, не беспокоясь о том, метет ли пурга, трещат ли лютые морозы.

От самого поселка к сооружениям порта пролегла улица-галерея для пешеходов и  электрического транспорта. Необычен и морской причал —длинное одноэтажное здание, в кровле которого наподобие трю­мов океанских судов предусмотрены от­крывающиеся люки. Такой крытый причал далеко не роскошь в условиях Крайнего Севера, когда даже в летние месяцы нале­тают холодные арктические ветры, к бере­гам подступают льды.

Таким образом, весь архитектурный комплекс, представленный в проекте, при­зван ограждать человека от непо­годы Севера и по дороге на работу, и на работе, и дома.

Может показаться, что в стремлении за­щититься от суровой природы авторы за­были о ее могучих целебных факторах — свежем воздухе и солнечном лучей полностью замкнули человека в сооруже­ниях с искусственным климатом. Однако это не так.

Люди всегда ценили силу солнечного света. Как великую мудрость-завещание оставили потомкам древнегреческие архи­текторы надпись на храме Дианы в городе Эфесе: «Солнце своим лучистым светом дает жизнь». Нигде более это изречение не носит столь глубокого смысла, как на Крайнем Севере, где человек не видит солнца в течение длинной полярной ночи и полярных сумерек, где жизнь природы на­чинается лишь с приходом солнца. Поэтому главное условие организации жизни че­ловека на Крайнем Севере,— конечно, на­ряду с защитой от холода—максимально возможное использование солнечной энер­гии зданиями, где человек живет и тру­дится, территориями, где он отдыхает. Это-то условие и положено в основу ком­позиционного решения поселка, определи­ло   необычность   его   формы.

Круглая форма плана поселка выбрана с тем условием, что солнечные лучи практически на протяжении всего светового дня будут пронизывать внутреннее пространство зимнего сада, а размещение жилых и других зданий в этом случае получает наи­более оптимальную ориентацию на южную половину горизонта, Для более эффективного использования солнечной энергии сте­ны поселка наклонены перпендикулярно лучам низко стоящего на Крайнем Севере солнца, увиолевое же их остекление даст возможность проникнуть внутрь помеще­ний наиболее биологически активной части солнечного спектра —ультрафиолетовой радиации.

Существенное место в общем замысле застройки поселка отведено внутреннему открытому дворику. Благодаря значитель­ным   размерам    и    наклонным   плоскостям ограждающих его стен дворик хорошо пронизывается прямым и отраженным сол­нечным светом, а большая высота (7—9 этажей) застройки надежно защищает его от ветров и снегозаносов. Здесь раз­мещено все необходимое для отдыха че­ловека на свежем воздухе, здесь преду­смотрен максимум благоустроенности и возможные в условиях Крайнего Севера формы естественного озеленения. Наибо­лее освещаемая солнцам часть внутренне­го дворика приподнята над уровнем земли в виде железобетонной террасы до отмет­ки зимнего сада, что дает психологическую и зрительную взаимосвязь между ними. Таким образом, в органическом сочета­нии благоприятной для жизни естественной и искусственной среды и заключается основной принцип решения данного проек­та. Использование этого принципа необхо­димо, это — средство компенсации не­благоприятных для жизнедеятельности че­ловека природно-климатических условий Крайнего Севера, это обязательная типоло­гическая принадлежность северных насе­ленных мест.

С другой стороны, психологическая и действительная оторванность этих мест от культурных и промышленных центров стра­ны,  демографическая  специфика и  другие факторы требуют, чтобы уровень жизни и быта жителей подобных поселков был бо­лее высоким. И это также нашло отраже­ние в проекте. Например, повышена норма жилой площади на человека до 12 м2, так что каждому члену семьи предоставлена отдельная комната. Обслуживающие учре­ждения — магазины, мастерские, столовые и другие — по своей емкости и характеру размещения отвечают потребностям всех групп населения, создают максимальные удобства, а клубный комплекс, спортивный зал, плавательный бассейн, зимний сад и благоустроенный открытый двор предо­ставляют жителям поселка полную возмож­ность интересно и приятно отдыхать.

Естественно предположить, что предла­гаемый принцип строительства на Крайнем Севере сможет повлиять решающим обра­зом на условия жизни человека на далеком И суровом Севере. Однако, как показывает опыт, то, что кажется очевидным в проек­тах и макетах, требует еще длительной работы, заключающейся в большом числе поисков, экспериментов, ; компромиссов, увязывающих предлагаемое с возможным. Развитие основных принципов получает то­гда самые разнообразные, порой неожи­данные формы, , но это тема уже для дру­гого разговора.