ОМОН разогнал красную молодежь

// превентивное задержание

Вчера в Москве милиция пресекла акцию леворадикального движения "Авангард красной молодежи" (АКМ) против повышения цен на услуги ЖКХ. Одну группу акаэмовцев задержали еще в метро, за час до запланированной акции, а вторую на месте сбора ждали два автобуса с ОМОНом. Лидер АКМ Сергей Удальцов считает, что превентивные меры против активистов – результат работы спецслужб.

Активистов "Авангарда красной молодежи" задержали около 14.00 – за час до запланированной акции на станции метро "Сухаревская". У 20 молодых людей не было с собой никакой партийной атрибутики и агитационных материалов, и они ничем не отличались от рядовых пассажиров. Причин задержания сотрудники милиции не назвали и просто отвели молодых людей в отделение УВД на метрополитене.

Свой протест против повышения тарифов на услуги ЖКХ акаэмовцы собирались выразить захватом одного из министерств – либо Министерства промышленности и энергетики, либо Министерства образования и социального развития. Решение о том, что захватывать, активисты должны были принять у цирка на Цветном бульваре, где был назначен сбор с другой группой акаэмовцев. Однако у цирка в назначенное время встречи активистов уже дежурили два автобуса с ОМОНом. Из раций омоновцев были слышны указания: "Если кто появится, немедленно задерживать". Заметив издалека стражей порядка, акаэмовцы решили акцию отменить.

"Спецслужбы давно ведут за нами наружное наблюдение, прослушивают телефоны, а всех активистов давно знают в лицо,– заявил Ъ Сергей Удальцов.– Обычно на оппозиционных акциях присутствуют люди, которые выдают себя за журналистов. Они записывают лозунги и снимают присутствующих на фото- или видеокамеры".

На повышенное внимание со стороны спецслужб жалуются и представители других оппозиционных движений. Пресс-секретарь Национал-большевистской партии Александр Аверин рассказал, что нацболам приходится готовить свои мероприятия в условиях повышенной конспирации, собираясь в людных местах, в которых нельзя установить прослушку. "Наши телефоны, мобильные и домашние, постоянно прослушиваются, за многими, например за руководителем московского отделения НБП, ведется постоянная слежка",– заявил господин Аверин. Учитывая обстановку строгой секретности, в которой готовилась вчерашняя акция протеста, Сергей Удальцов не исключил, что "среди активистов АКМ может быть внедренный сотрудник спецслужб либо тот, кто просто стучит; такие случаи уже имели место". Теперь лидер "Авангарда красной молодежи" собирается провести "разбор полетов среди членов движения".

Задержанных в метро активистов продержали в отделении милиции на станции "Сухаревская" пять часов, не предъявляя им никаких обвинений, а затем отпустили. "Это было типичное превентивное задержание, ребятам сказали, что произошла какая-то кража, причастность к которой их надо проверить, но проверять так и не стали".

Сотрудник дежурной части УВД на Московском метрополитене комментировать задержание акаэмовцев категорически отказался.

ЕКАТЕРИНА Ъ-САВИНА,

газета "Коммерсантъ" за 2 февраля 2006 г.