У РФ проблемы с оборонкой

Вы тоже обратили внимание, что в последнее время в РФ вернулись в обращение казалось бы уже навсегда исчезнувшие купюры в 5 и 10 рублей? До недавнего времени денежные знаки номиналом 5 и 10 рублей были исключительно в виде монет, десятирублёвые купюры встречались очень редко, а пятирублёвых купюр не было вообще. А теперь регулярно сдают сдачу в 5 и 10 рублей бумажными купюрами,причём такими свежими, явно недавно напечатанными.

Это можно объяснить гиперинфляцией, когда себестоимость производства монет оказалась выше их номинала. Но, скорее всего, дефицит металла – не то из-за санкций, не то из-за того, что в оборонной промышленности возникли дефицит меди и никеля. Если верна последняя версия, то это значит, что дела у российской оборонной отрасли совсем плохи, если недостачу металла приходится покрывать с помощью переплавки монет.

Это же относится к часто произносимым горделивым утверждениям, что типа "российская оборонка работает в три смены" – что на самом деле означает не то, что оборонная промышленность "встала с колен", а то, что она работаат на пределе своих возможностей.