Первомай-2006: фашизм не прошел

 

В Москве прошли традиционные шествие и митинг, приуроченные к празднованию Дня международной солидарности трудящихся 1 мая, организованные Протестным штабом КПРФ.

 

Подготовка к мероприятию проходила в как никогда скандальной обстановке. Это было связано с предполагавшимся участием в акции фашистов и неонацистов из ДПНИ, РНЕ, НДПР и других подобных организаций. Несмотря на давление со стороны практически всех левых движений, да и собственного актива, руководство КПРФ отказалось пресечь подобные поползновения, отвечая, что «допускаются все желающие в личном качестве». Подобные ответы давались и перед акциями против реформы ЖКХ 4 марта и 8 апреля, и в результате бритоголовые приходили со своей символикой, литературой и вели агитацию в ходе мероприятия. Неудивительно, что их ряды от раза к разу множились – 100-150 человек 4 марта, около 300 человек 8 апреля.

 

1 мая фашисты собрали под свои знамена не менее 700 человек. Естественно, все те символы, против которых боролись коммунисты с момента возникновения движения, и против которых боролся весь советский народ в Великую Отечественную Войну, были представлены во всей красе. Организаторы шествия предпочли это, как всегда, не заметить. В то же время ряды участников шествия заметно поредели по сравнению с предыдущим 1 мая – многие объявили бойкот организаторам (так поступили не только левые, но и в полном составе НБП). 30 апреля ряд движений, в т.ч. РКРП-РПК, РРП, Левый Фронт, РКП-КПСС и др. фактически объявили ультиматум руководству КПРФ, угрожая 9 мая идти отдельной колонной.

 

С таким положением дел не смирился актив как других организаций, так и самой КПРФ – прежде всего, бойцы Союза Коммунистической молодежи (СКМ РФ). Было принято решение отсечь нацистов от участия в митинге на подходе к Театральной площади.

 

В результате, когда бритоголовые подошли к Думе, их встретил плотный кордон из нескольких сотен участников левых молодежных движений: АКМ, Левого Фронта, РКСМ(б), СКМ, группы анархистов, антифа, скандировавших «Фашизм не пройдет», поющих «Священную войну», «Интернационал», песни Гражданской Обороны. Фашисты пытались пройти, свернув свои флаги, однако передовой отряд скинхедов был избит и рассеян. После этого фашистская верхушка приняла решение в драку не вступать и разойтись.

 

Надо отметить выдержанность действий милиции, которая очевидно не была настроена помогать нацистам. В первый момент времени она попыталась не допустить перекрытия Охотного ряда, однако затем скорее встала на сторону левых.

 

В результате левая молодежь спасла честь руководителей КПРФ. Будем надеяться, что это станет хорошим уроком, и повторения подобных событий 9 мая не потребуется.

 

Пресс-служба Левого Фронта