Рабочий Первомай в Москве

Классовая солидарность в действии

 

1 мая 2011 года в столице состоялась запланированная акция рабочей солидарности «Революционных коммунистов Москвы». К 16:00 у Никитских Ворот собралось несколько сотен активистов, вся площадка пестрела знамёнами и транспарантами. В едином строю выстроились партии и движения коммунистов, рабочих московских предприятий, различных общественных сил, выступающих за интересы трудового народа. За большим, во всю улицу, транспарантом «РОТ ФРОНТ» шли под своими знамёнами участники ФРОНТа и поддерживающие нас организации - Российская Коммунистическая Рабочая Партия - Революционная Партия Коммунистов (РКРП-РПК), Революционный комсомол РКСМ(б), «Левый фронт», КПСС, Движение «За ответственную власть». С нами были и другие участники коалиции «Революционные коммунисты Москвы - движение «Коммунисты России», ВКПБ, МССО. В нашей колонне шли представители рабочих - за транспарантом «Союз рабочих Москвы» рабочие ряда московских заводов («Салют», ЗИЛ, завод им. Хруничева). В результате большой организационной работы в этот день к нам присоединились товарищи из других организаций - Российского коммунистического союза молодёжи, «Трудовой России». Были представители нового МГК КПРФ, избранного на недавней конференции. С нами были также активисты «Пиратской партии» (выступающей против копирайта), партии «Воля», Движения в защиту химкинского леса и других социальных движений.

Пройдя стройной краснознамённой колонной по центру Москвы, мы подошли к месту проведения митинга на Пушкинской площади. Здесь нас пропустили через металлоискатели в поисках «экстремистских» предметов. Тут возникла некоторая заминка. Дело в том, что организаторы указали в заявке численность участников митинга - 500 человек. Но полицейские начальники, пропустив большую часть митингующих, вдруг заявили, что нас пришло больше, и они не пустят «лишних». Организаторам пришлось вмешаться и убедить полицейских, что им показалось. В конце концов, полицаи замяли дело, и митинг начался. Вёл его секретарь ЦК РКРП-РПК и РОТ ФРОНТа тов. А.С. Батов. Митинг начался с исполнения знаменитого «Марша Левых бригад» (гимн немецкого «Рот-фронта» 30-х годов). Затем выступили представители всех участвовавших организаций, в том числе, 1-й секретарь ЦК КПСС тов. С.А. Александров, член ЦК РКРП-РПК тов. С.А. Новиков, 1-й секретарь ЦК «Коммунистов России» тов. К.А. Жуков, секретарь ЦК ВКПБ тов. С.В. Христенко, член бюро МГК КПРФ тов. В.И. Гусев. Председатель Российского исполнительного комитета Съезда рабочих тов. А.Н. Николаев и лидер «Левого фронта», секретарь-координатор РОТ ФРОНТа тов. С.В. Удальцов обличали олигархов, особенно доставалось небезызвестному г-ну Прохорову. Руководитель Рабочей комиссии МГК РКСМ(б) тов. В. Комов энергично и эмоционально рассказал о положении на промышленных предприятиях столицы, призвал к созданию независимых профсоюзов и к объединению усилий вокруг РОТ ФРОНТа. С теми же призывами выступил и рабочий ЗИЛа, член Совета Союза рабочих Москвы тов. В.И. Шишкарёв. Ярко и с чувством выступил профсоюзный активист из Франции, представитель профсоюзного объединения «CGT» Клод Бизе. Он рассказал о жестоких притеснениях, которым подвергаются французские профсоюзники и в особенности коммунисты. Своё выступление он закончил боевым призывом «РОТ ФРОНТ!» Выступил также представитель защитников химкинского леса Я. Никитенко, который анонсировал очередную акцию движения. Молодой коммунист, член МК РКРП-РПК тов. М. Ковальский рассказал об опыте международной борьбы и призвал усилить сопротивление реформе образования и ФЗ-83. Все выступления были выслушаны с большим вниманием и сопровождались приветственными возгласами, скандированием коммунистических лозунгов и аплодисментами. Митинг отнюдь не походил на скучную болтовню а-ля Зюганов.

Выступления шли до самого конца митинга. Когда отведённое время вышло и полицейские потребовали освободить площадь, организаторы включили музыку «Интернационала». Все митингующие, и не подумав расходиться, в едином порыве запели наш коммунистический гимн. Полицейские пытались через мегафоны перекричать нас, чтобы заставить завершить акцию, но за мощным хором участников рабочего Первомая их никто не услышал. Убедившись в тщетности этих попыток, они вынуждены были дослушать наш «Интернационал» до конца.

источник - http://www.rksmb.ru/get.php?4472

 

Пресс-центр МК РКРП-РПК