ЗАЯВЛЕНИЕ

БЮРО ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА РКСМ(б)

О разгоне ФСО акции протеста, организованной Авангардом Красной Молодежи

 

1 июня активистами Авангарда Красной Молодежи (АКМ) у Дома правительства была организована акция протеста, приуроченная к Международному Дню защиты детей. Ее участники выступили под лозунгом “Капитализм убивает детей!”

Сотрудники Федеральной службы охраны применили силу по отношению к манифестантам и журналистам, которые производили фото и видеосъемку разгона демонстрации. В результате серьезно пострадал корреспондент газеты “Коммерсант” Олег Кашин, который попытался спасти флэш-карту с фотоснимками. Четверо охранников повалили Кашина на землю и избивали его ногами. В результате корреспондент получил сотрясение мозга. Многие манифестанты также получили серьезные травмы.

Следует отметить, что ряд изданий, например сайт globalrus, не только не осудили, но фактически поддержали противоправные действия силовых структур, демонстрируя, таким образом, реальную цену современной буржуазной демократии.

Бюро ЦК РКСМ(б) выражает возмущение действиями работников ФСО в отношении наших соратников из АКМ, а также представителей прессы. Если демократия в представлении современного правящего класса означает свободу нанесения мирным демонстрантам побоев и увечий, то возникает закономерный вопрос: а нужна ли нам такая “демократия”?

На протяжении последнего десятилетия адепты буржуазного строя постоянно говорят о том, что падение уровня жизни населения и прочие катастрофические последствия реформ могут быть оправданы получением гражданами демократических свобод. Однако этот и множество других случаев наглядно показывают, что в нашей стране демократические права и свободы нарушаются повсеместно.

Мы требуем призвать к ответу представителей ФСО применивших силу к демонстрантам и журналистам, а также тех, кто отдавал преступные распоряжения.

Мы выражаем поддержку нашим товарищам из Авангарда Красной Молодежи. Сторонники капитализма верят в то, что революционную волю трудящихся можно сломить при помощи дубинок и кованых сапог. Но они глубоко заблуждаются в этом.

Долой полицейский произвол!

Долой власть буржуазии!

Да здравствует дело социальной революции!