28 сентября 2005 г.

ПРЕСС-РЕЛИЗ
Нижегородской городской организации
Революционного коммунистического союза молодёжи — РКСМ(б)

по следам акции “АНТИКАПИТАЛИЗМ-2005”

КОММУНИСТЫ НИЖНЕГО НАМЕРЕНЫ СОКРУШИТЬ ВЛАСТЬ ГОРОДА
В СТРАСТБУРГСКОМ СУДЕ

Вашему вниманию представлен текст заявления депутатам Государственной Думы России, лично принимавшим участие в вызвалении более 60 задержанных молодых коммунистов из УВД Нижнего Новгорода, доставленных туда после нападения и избиения ОМОНом на пл. Горького. Революционные комсомольцы (РКСМ(б)) и члены РКРП-РПК готовят иски в суд на незаконные действия сотрудников милиции, готовится крупный пикет перед городской администрацией, цель которого: обнажить истинное лицо мэра Булавинова, намеревающегося переизбраться на очередной срок, мы намерены показать клыки руководителей ФСБ и ГУВД по Нижегородской области.

Депутатам
Государственной Думы
В. А. Тюлькину, Н. А. Бенедиктову
от участников российского молодежного
марша протеста “Антикапитализм-2005”

Заявление

Просим вас взять под личный контроль рассмотрение многочисленных нарушений законодательства и прав человека службами МВД г. Н. Новгорода, жертвами которых стали более 60 граждан России 24-25 сентября 2005 года во время проведения акции “Антикапитализм-2005”.

  1. Создается впечатление, что службы МВД, сопровождавшие акцию, целенаправленно создавали дополнительные необоснованные трудности для окружающих, чтобы вызвать отрицательное отношение у населения к демонстрантам: перед приездом ребят 24.09. на Московский вокзал перекрыли пл. Ленина, в г. Дзержинске — привокзальную площадь, хотя необходимости в этом явно не было: “Антикапитализм-2005”, прошедший 15-17 сентября в Москве, Петербурге, Барнауле и др. городах, носил мирный характер и прошел без каких-либо нарушений со стороны комсомольцев. При переезде из Дзержинска в Бор ОМОНовцы полностью выгоняли пассажиров из первого вагона, хотя никакой опасности для людей мы не представляли: вели себя корректно. При переходе из д. Толоконцево в г. Бор на шоссе было сначала (около 30 минут) полностью задержано даже встречное движение, для которых мы и не были помехой, и только минут через 40 начали пропускать машины, следовавшие за нами. 25 сентября на пл. Горького было расставлено плотное оцепление из бойцов БСН еще до сбора демонстрантов, даже вокруг железной изгороди — для устрашения, а не для соблюдения какого-то порядка, и это после того, как наши мероприятия 24 сентября в Дзержинске и на Бору прошли без каких-либо эксцессов.
  2. Сотрудники милиции мешали нам (демонстрантам): на привокзальную площадь Дзержинска, не допуская туда людей, тем самым препятствуя реализации наших конституционных прав на свободу выражения мысли, изолируя от населения.
  3. В ходе проведения шествия по г. Дзержинску агитаторам-комсомольцам милиционеры, стоящие в оцеплении, запрещали выходить из колонны с целью раздачи агитационных материалов.
  4. Нам стало известно от местных жителей, что в течение двух дней перед проведением публичного мероприятия в Дзержинске и на Бору по городу распускались слухи о вероятном нападении на города хулиганствующих элементов-неонацистов. Есть основания полагать, что слухи были распространены спецслужбами.
  5. При въезде в Нижний из г. Бор в 19 ч. автобус, перевозивший участников акции, остановили сотрудники милиции якобы потому, что по какому-то, так и не названному нам постановлению администрации Нижнего Новгорода “из-за вспышки гепатита проводится досмотр документов всех, въезжающих в город”, потребовали “по одному выходить из автобуса”. Поступил отказ от руководителей колонны, была выражена готовность показать документы непосредственно в автобусе. Но когда сотрудницы МВД стали переписывать паспортные данные, мы выразили протест: это нарушение прав человека! Почти 1,5 часа автобус никуда не пропускали (до начала десятого), рядом беседовали работники МВД (около десяти человек), не собиравшиеся выполнять это “постановление администрации” в отношении пассажиров других машин и автобусов, проносившихся мимо и совершенно не интересовавших их. Было ясно, что им были нужны сведения об участниках политической акции.
  6. После этой “гепатитной проверки” полковник МВД сказал нам, что митинг в Нижнем несанкционирован и что все мы будем задержаны 25 сентября. Но как можно было верить этому после такой глупости, как “гепатитная проверка”, после такого количества явных провокаций, целью которых был срыв нашей акции? Кроме того, оснований для запрета митинга вообще не было, закон, регулирующий проведение публичных мероприятий не предусматривает в условиях, которых мы оказались, возможности для администрации муниципалитета “не санкционировать” мероприятие. Впрочем, ведь и митинг в Дзержинске также не был “санкционирован”.
  7. 25 сентября 2005 года из штаба Нижегородской региональной организации политической партии “Российская коммунистическая рабочая партия — Российская партия коммунистов” (РКРП-РПК) по ул. Б. Покровская часть участников акции была доставлена в плотном кольце ОМОНа, не давшего никому даже выйти. На площади Горького дали спокойно перейти трассу и остановиться на краю площади. К нам начали подходить сочувствующие товарищи, в том числе и не участвовавшие в митингах 24 сентября и ничего не знавшие ни о каких “запретах”.
  8. Собравшихся для участия в митинге на пл. Горького окружили плотным кольцом сотрудники МВД и никому не разрешали покинуть оцепление. Флаги демонстрантов были свёрнуты, никаких оснований считать митинг начавшимся нет. Несмотря на это был отдан приказ окружить и захватить демонстрантов.
  9. Без каких-либо предупреждений ОМОНовцы, подъехавшие на двух автобусах, быстро окружили манифестантов плотным кольцом и без каких-либо объяснений стали заталкивать в автозаки, применяя физическую силу. Набивали битком, до упора, по 14-15 человек в шестиместные кабины.
  10. В ходе захвата собравшихся на пл. Горького людей сотрудники МВД, а именно спецподразделения, выворачивали руки, были ногами и руками, имеются засвидетельствованные в суд.-мед. экспертизе следы насильственных действий сотрудников силовых ведомств. Петра Типакова два раза ударили лицом об асфальт, 15-летнюю Марию из Петербурга (рост — около 160 см) втащили в отделение за руки и за ноги лицом вниз. Уже в отделении и после вели они себя нагло, постоянно оскорбляли и унижали задержанных, некоторым угрожая поместить в камеры к уголовникам (на что прав, разумеется, не имели).
  11. В отделении под угрозами задержанных заставляли оставлять отпечатки пальцев и фотографироваться, чего делать до возбуждения уголовного дела прав не имели.
  12. В Нижегородском РУВД нас продержали около 6 ч, хотя по закону положено не более 3 ч.
  13. После завершения фотографирования, снятия отпечатков пальцев, составления Объяснительных и Протоколов задержанных без объяснения причин, заталкивали в автобус, не отдавая паспортов. Только около 18:00 автобус с задержанными отправился на Московский вокзал. Жителям Н. Новгорода отдали паспорта и заставляли покинуть привокзальную площадь и отправляться домой. Гостям Н. Новгорода из Москвы, Санкт-Петербурга, Орла отдали под охрану транспортного ОМОНа, выдавая паспорта только после того, как гражданин садился в свой поезд.

Участники несостоявшейся акции “Антикапитлизм-2005” требуют привлечь к ответственности виновников срыва митингов и шествия, нарушения прав человека и гражданина. Мы полны решимости дойти до Страсбурга, отстаивая политические права россиян, попираемые властями.

Просим Вас оказать содействие в расследовании инцидентов, описанных в данном заявлении.

Горшков А. В. (секретарь Нижегородского горкома РКСМ(б),

Титов В. Н. (зам. секретаря НРО РКРП-РПК),

Фомичёв С. С. (член Союза Советских Офицеров)

 

Пресс-центр НГО РКСМ(б)

Руководитель Пресс-центра НГО РКСМ(б) Александр Олейник, тел.: 8 908 2393627

Алексей Горшков, тел.: 8 902 3030661
8 8312 331636

http://rksmb.ru/