Комментарий к событиям на Украине по состоянию на 2 марта

 

Представьте себе, в новостях объявляют следующее радостное известие:

 

«Сегодня в Кирове, Тюмени, Перми, Ижевске, Новосибирске, Иркутске и Солнечногорске народ во время акций протеста сверг назначенных Кремлём мэров и губернаторов и поднял над зданиями местных администраций флаги СССР».

(кто в теме, тот понял, почему именно такой перечень регионов)

 

Как вы думаете, единоросам и персонально путину понравятся такие новости? Ясно дело, не понравится. Поэтому они и стараются всеми силами пресечь аналогичный прецедент, который имеет место в братской стране Украине.

Вообще, нынешнее поведение путинских властей на Украине один к одному напоминает поведение ельцинских властей в 1992 году в Приднестровье. Вспомните, когда в 1992 году румынские фашисты вторглись на территорию Прриднестровской Молдавской ССР и устроили резню местного населения, то находившаяся рядом российская 14-я армия генерала Лебедя стояла в сторонке и никак не вмешивалась. Но как только жители Приднестровья сами дали отпор фашистам, изгнали их со своей территории и установили у себя советскую власть с опорой на трудовые коллективы и ни в чьей внешней помощи больше не нуждались - как тут же войска Лебедя въехали в Приднестровье под развёрнутыми власовскими флагами - типа здрасьте, мы ваши миротворцы, мы вам тут сейчас восстановим конституционный порядок.

Как было хорошо сказано в одном из комментариев, для Путина наиболее страшными оказались не события в Киеве, а события в Севастополе. Когда в той или иной стране народ свергает правящего жулика и вора - этим никого не удивишь, за мировую историю подобных прецедентов были вагон и маленькая тележка. Но вот когда в ответ на выходки центральных властей жители регионов свергают назначенного президентом губернатора и устанавливают свою власть - то это, знаете ли, прецедент.