Борьба жильцов за свои квартиры в Смоленске!

2 июня на площади перед Администрацией Смоленска прошел митинг жильцов домов располагающихся по бульвару Гагарина и прилегающих к ним улиц. Дело в том, что в этом районе, по решению Главы Администрации Смоленской области, будет проходить реконструкция четырёхэтажных “хрущевок”. И это при том, что в городе полно послевоенных бараков и аварийного жилья! Однако на это властям наплевать, им нужны относительно благополучные “хрущевки”, т.к. они находятся в самом центре города, на пересечении транспортных артерий. Здесь же предполагается построить развлекательный центр, переоборудовать баню, которой пользуется весь центр города, в непонятно какое заведение, а всех жильцов (большинство из которых тяжело больные люди преклонного возраста) тем временем отселить на окраину города во временное (читай бараки или общежития) жильё на неопределённый срок.

Жильцы, недовольные такой перспективой, образовали междомовой инициативный комитет, который регулярно обращался в Администрацию города с запросами и жалобами, в том числе и к самому мэру. Власть имущие успокаивали граждан, а сами тем временем отдавали распоряжения о продолжении подготовки к реконструкции. В итоге жильцы, возмущенные таким наплевательским отношением, вышли на улицу и прошли шествием от своих домов до площади перед Администрацией города, где устроили митинг.

На митинге выступали жильцы домов, представители СКМ РФ, НБП и Родины. Обстановка постепенно накалялась. Жильцы начали понимать, что все может просто так и закончиться: тихо и мирно, поговорили-разошлись. Но тут несколько сотен митингующих начали скандировать “Мэра!”, “Мэра!”, требуя, чтобы В.Н. Халецкий (мэр города Смоленска) вышел к гражданам.

Несколько человек отправились в здание Администрации, чтобы вызвать главу города на разговор с жителями. Однако посланцы вернулись через несколько минут и сказали, что мэр выходить из своего теплого кабинета отказался.

Обстановка продолжала накаляться, кто-то предлагал взять штурмом здание, кто-то просто блокировать его, а некоторые предлагали перекрыть дорогу. Призывы к решительным действиям открыто раздавались уже с трибуны. Решено было послать ещё несколько человек за главой города, но результата это снова не дало. Разъярённая толпа начали снова скандировать “Мэра!”, “Мэра!”, большинство митингующих требовали отставки Н.В. Халецкого и депутатов своих округов, но никакой реакции не последовало.

Тогда люди решили сами пойти к мэру. Около трёх сотен человек двинулись к зданию на его штурм. Поняв безвыходность положения, в это время из здания выбежал заместитель мэра и позвал всех в зал заседаний Гор. Совета, чтобы “обсудить проблему”.

Толпа двинулась в зал, расселась, началось бурное “обсуждение проблемы”. Однако, сколько не пытались жильцы выяснить, что конкретно планируется в этом районе, вразумительного ответа, кроме слова “благоустройство” они не получили. В зале заседания то и дело поднимался неодобрительный гул. Мэр продолжал убеждать жильцов, что никто их без их согласия не переселит, и план застройки их района будет согласован с ними. Испугавшись физической расправы, он объявил, что подпишет любой документ, который представят ему жильцы, дабы гарантировать им “неприкасаемость”.

На этом “обсуждение” закончилось. Жильцы особо не поверили обещаниям власти и предупредили, что их борьба будет продолжена и никто их из своих домов выселить не сможет. Один мужчина произнёс: “Пусть только попробуют нас выселить, на пороге квартир мы их встретим с топорами!”

Пресс-служба Смоленского ГК СКМ РФ