Пресс-релиз

Нижегородской городской организации

Революционного коммунистического союза молодежи - РКСМ(б)

2.12.2005

Победа коммунистов в буржуазном суде

“АНТИКАПИТАЛИЗМ – 2005”

Все участники акции “АНТИКАПИТАЛИЗМ-2005”, члены Нижегородских организаций РКС М(б), АКМ и СКМ оправданы. Милиционеры будут привлечены к ответственности за разгон митинга и избиение комсомольцев.

Нижегородская организация Российской коммунистической рабочей партии - Революционной партии коммунистов (РКРП-РПК) и Революционного комсомола – РКСМ(б) празднует победу над буржуазным судом.

Участники печально известной акции “АНТИКАПИТАЛИЗМ - 2005”, преимущественно бойцы РКСМ(б), полностью оправданы, производства по делам о некоем “административном правонарушении”, начатые в отношении 62 молодым коммунистов прекращены благодаря работе юридической секции РКРП-РПК.

Напомним, что акция “АНТИКАПИТАЛИЗМ-2005” проходила в Нижегородской области 24-25 сентября. В ходе нижегородского этапа ОМОНом (руководством операции занимался непосредственно господин Братанов) были окружены, избиты и отвезены в Нижегородский и Советский РУВД комсомольцы, собравшиеся на пл. Горького для участия в мирном марше. В ходе задержания милиционеры применяли пытки над молодыми коммунистами, а после, составили протоколы об административном правонарушении на каждого комсомольца.

В ходе кропотливой работы юристов под руководством Андриянова Н.Е. (полковник МВД в отставке, преподаватель ННГАСУ) и Горшкова А.В. (студент юридического факультета ННГУ им. Лобачевского, секретарь Нижегородского горкома РКСМ(б) в суде были выиграны все дела, таким образом доказано – комсомольцы не нарушали закона 25 сентября, напротив, это держиморды из ГУВД и УФСБ совершили преступление, предусмотренное ст. 149 УК РФ (Воспрепятствование проведению публичного мероприятия). Руководители силовых структур полностью несут ответственность за нападение на комсомольцев, после триумфальной победы в суде юристы РКРП-РПК готовят иски в суд для компенсации морального и материального вреда, в ближайшее время будет подано заявление в прокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности руководителей разгона митинга и избиения комсомольцев.

- Привлечение к ответственности виновных в нападение на коммунистов 25 сентября – дело всех честных людей города, всех демократических сил, которые не желают жить в полицейском государстве, - заявил секретарь Нижегородского горкома РКСМ(б) и защитник большинства комсомольцев в суде Алексей ГОРШКОВ . – Мы не намерены прятаться по кустам от отморозков с дубинками, мы собираемся научить власть соблюдать собственные законы.

Иван Тарасов,

Сотрудник Пресс-центра НГО РКСМ(б)

Александр Олейник,

Руководитель Пресс-центра НГО РКСМ(б)