Не проще ли выполнить требования?

 

Не успела появиться в интернете информация о намеченной на 26 мая акции протеста с требованием отмены жилищного кодекса, как чиновники уже засуетились.

Напомним, эта акция, приуроченная к рассмотрению в Госдуме поправок оппозиционных депутатов, будет проходить в форме как пикета у Госдумы, так и акций протеста в подмосковных городах. Чиновники этих городов любят говорить о том, что проводимые ими антинародные реформы ЖКХ навязываются им центральными властями. Но раз так, то тут им предоставляется хороший случай эту антинародную политику центральных властей скорректировать: у вас в городе соберутся люди, а вы обеспечьте их транспортом для поездки на акцию у Госдумы. такое предложение было разослано главам муниципальных образований Московской области.

Однако реакция их оказалась странная.

Вечером 3 мая на указанный контактный телефон позвонил... участковый из города Юбилейный и изъявлял желание "побеседовать" на эту тему. Спрашивается, какое отношение имеет участковый к проблемам ЖКХ, которым посвящено обращение в администрацию? По вопросам, связанным с подготовкой акции, будем разговаривать только с теми, кто имеет отношение к ЖКХ!

В тот же день на мой рабочий телефон позвонили из Химкинской прокуратуры, изъявляя желание "побеседовать" по поводу моего заявления насчет неправомерных действий милиции во время акции 8 апреля. Хорошо, что Химкинская прокуратура научилась реагировать на заявления - раньше ограничивалась пустыми отписками. Странно, однако, почему звонили на рабочий телефон. В заявлении я указывал мобильный. А мой рабочий телефон был только в ОВД "Левобережный" - в том самом, сотрудники которого очень любят составлять протоколы "за отсутствие регистрации в Химках" и в котором вывешен портрет фюрера "Единой России" Грызлова. Где гарантия, что визит в прокуратуру без всякой повестки не закончится визитом в то же отделение и протоколом "за отсутствие регистрации в Химках"? Такие случаи уже бывали.

В общем, задергались - значит, боятся. Но чем так дергаться - не лучше ли просто выполнить требования населения, высказанные на общероссийских акциях 18 февраля, 4 марта и 8 апреля? Этот вариант будет наилучшим выходом для всех.

А.Буслаев