3 октября – митинг памяти защитников Советской власти в 1993 году

3 октября 2016 года в Москве проводится митинг, посвященный 23-й годовщине событий сентября-октября 1993 года. В числе организаторов и участников митинга – Российская Коммунистическая рабочая партия (РКРП-КПСС), Российской объединённый трудовой фронт (РОТ ФРОНТ), движение «Трудовая Россия», Объединённая коммунистическая партия (ОКП) и другие коммунистические и левопатриотические организации. Митинг состоится 3 октября с 18-00 до 20-00 у мемориала защитникам Верховного совета на Дружинниковской улице (станции метро «Краснопресненская», «Баррикадная»)

Напомним, осенью 1993 года народный протест против антисоциальных ельцинских реформ и антиконституционного ельцинского указа №1400 о разгоне Верховного совета перерос в народное восстание 3 октября 1993 года, которое на следующий день было жестоко подавлено ельцинскими властями (погибло, по официальным данным
, около 150 человек, в реальности – несколько тысяч).

Когда сегодня все искренне возмущаются прошедшими недавно грязными и нечестными «выборами», следует напомнить, что Госдума, с точки зрения даже буквы закона – это не что иное, как ублюдочное порождение того самого ельцинского указа №1400. На момент выборов в Госдуму 1-го созыва эти выборы были нелегитимны даже по тогдашнему законодательству (т.к. конституция, вводившая само понятие «госдумы», на момент выборов ещё не была принята). Точно также нелегитимны и все последующие парламенты РФ. Вне зависимости от степени честности «выборов».

Следует также напомнить, что все мерзости современной политики, такие как постоянное усиление президентского самодержавия и закручивание гаек, превращение парламента в «не место для дискуссий» и «взбесившейся принтер», разгоны любых реальных акций протеста и преследование реально оппозиционных сил, постоянные антисоциальные реформы и пр. – всё это берёт начало именно в октябре 1993 года, когда этот нынешний порядок фактически сложился и был навязан обществу путём танковых выстрелов по Дому Советов.

Что же касается либералов, которые сегодня, как и 5 лет назад, пытаются присвоить себе роль лидеров борьбы за честные выборы, то следует напомнить, как они все в октябре 1993 года активно поддерживали узурпатора Ельцина и с экранов телевизора и страниц газет призывали «раздавить гадину» (к каковой они относили защитников Конституции). Именно нынешние либералы и являются авторами той системы, которую они сейчас якобы порицают.

И поэтому идти протестовать против грязных выборов и прочих мперзостей капитализма надо не на «майданы», устраиваемые либералами, а на акции коммунистов 3 октября. При этом, естественно, в буржуазном обществе даже сколь угодно честные выборы в любом случае будут служить воспроизведению власти денежных мешков, поэтому мы выступаем за более высокий уровень демократии – за Советскую власть, формируемую самими трудящимися.

Одновременно с годовщиной народного восстания отмечается и День Всемирной федерации профсоюзов. Соединение этих двух памятных дат становится традицией.  Рабочие и трудящиеся всего мира – участники боевого профсоюзного движения – по всей Земле выходят на борьбу за свои права. Сейчас, когда буржуазия пытается  подмять под себя всё независимое в рабочем движении, и все соглашатели мира от АФТ-КПП в США до ФНПР у нас встают по стойке «смирно» перед своей буржуазией, продолжается борьба честных профсоюзов – от мощных, накрепко связанных с коммунистическим движением греческих, до проходящих школу борьбы и получающих удары от заводской администрации и буржуазных судов («Защита» на Метровагонмаше, профсоюз МПРА в г. Дзержинском, Профсоюз работников метрополитена и другие).

Граждане! Не только не забывайте этот день, но и смелее идите на борьбу против буржуазного едросовского режима и его пособников – либералов! Товарищ, смелее гони буржуя в шею!