Арест афериста

В начале ноября 2023 года наконец поступила хоть одна позитивная новость - арестован аферист-инфоцыган Аяз Шабутдинов (в своей рекламе раскручивавший себя как просто "Аяз"), который задолбал всех вконтакте своей назойливой рекламой. Я, говорит, научился зарабатывать несколько миллионов в месяц ничего не делая, и хочу, говорит, вас этому научить, а вы, говорит, ленитесь отоврать жопу от дивана.

Сразу было понятно, что тут какой-то подвох. Потому что, насколько известно, бесплатный сыр своего традиционного местонахождения никогда не менял.

Теперь наконец прояснилось, каким образом мошенник "на халяву" "зарабатывал" по несколько миллионов в месяц

Через несколько дней, однако, у афериста нашёлся высокий покровитель - т.н. "бизнес-омбудсмен" Борис Титов (тот самый, который участвовал в подтанцовке на "выборах" Путина в 2018 году). Говорит, нельзя сажать бизнесмена за его бизнес, а надо ограничиваться гражданским судопроизводством.

Действительно, ну подумаешь, Шабутдинов ограбил тысячи людей на миллионы рублей каждого. Ведь он же не кричал "нет войне" и не произносил запрещённого слова "Буча".

Однако даже если дело сольют и аферист Шабутдинов выйдет на свободу, то его бизнесу это уже не поможет. Потому что если он брался учить людей бизнесу, то должен быть в курсе, что главное для бизнесмена - это репутация. А с его "репутацией" теперь всё очевидно и никто больше не захочет иметь с ним дело.