3 декабря в Московском регионе продолжились акции протеста против реформ ЖКХ в рамках идущей общероссийской акции протеста.

 

Москва

 

Как известно, Московская организация РКРП-РПК проводит активную работу по созданию Комитетов спасения в городах Подмосковья. Значительно меньше активность в этом направлении в Москве, хотя в начале 2006 года были успешные примеры проведения митингов в районах Москвы (в частности, в Коломенском и в Бабушкинском), по итогам которых появлялось большое количество новых сторонников. Поэтому в процессе подготовки нынешней общероссийской акции протеста Московский комитет РКРП-РПК рекомендовал первичкам, действующим на территории Москвы, проводить такие митинги в своих районах. Первой откликнулась организация РКРП-РПК Гагаринского района госквы, организовавшая 3 декабря митинг у кинотеатра «Звездный» рядом со станцией метро «Проспект Вернадского».

Основная тема митинга – та же, что и на других акциях такого рода – протест против намеченного на 1 января повышения тарифов на всё. Помимо общего для всего московского региона повышения тарифов ЖКХ и намечаемого двукратного повышения платы за телефон, перед москвичами стоит угроза повышения платы за проезд – с 1 января 1 поездка в метро будет стоить 17 рублей (для читателей из других регионов повторяем прописью – семнадцать рублей за одну поездку). Один из выступавших привел пример Киева, где проезд в метро уже много лет стоит 50 копиiок (в переводе на наши деньги – меньше трех рублей), причем когда несколько лет назад власти заявили было о намерении поднять плату за проезд в 2 раза – до одной гривны – то именно возникшее в ответ мощное протестное движение заставило их отступить. Значит, чтобы избежать повышения в Москве, надо перенимать передовой опыт!

В митинге приняли участие как активисты ряда левых политических организаций (РКРП-РПК, РКСМ(б), Совет рабочих Москвы, АКМ-КПСС), так и жители близлежащего района, пришедшие на митинг по расклеенным в районе объявлениям. Выступившие ораторы разъясняли людям суть антинародной реформы ЖКХ и рассказывали о передовом опыте борьбы.

Общегородской митинг в рамках акции протеста состоится 16 декабря в 11-00 на Театральной площади у памятника Карлу Марксу.

 

Солнечногорск

 

В тот же день, 3 декабря, в Московском регионе и прошел также митинг в Солнечногорске. Если на предыдущие митинги против реформы ЖКХ уведомления подавала КПРФ, то этот митинг был организован городским Комитетом спасения, созданным после известного прошлогоднего перекрытия.

 

Химки

 

Митинг в Химках будет 9 декабря с 13-00 у кинотеатра «Юбилейный» (ул. Калинина, д.2). А пока туда была проведена разведывательная поездка с целью проверить, как власти выполняют выдвинутые ранее требования.

Напомним, ранее мы писали про т.н. ООО «Чистый город», которое намеревалось монополизировать расклейку объявлений в городе: теперь клеить объявления в Химках можно только на стендах данного управления за деньги. А все другие объявления – от призывов на очередной митинг до безобидных объявлений об аренде квартиры – администрация объявила «несанкционированной» и на этом основании отдает указания дворникам срывать их. На стендах этого ООО администрация до недавних пор вывешивала призывы скорее выбирать форму управления до 1 января 2007 года. Справедливости ради надо отметить – после переноса срока выбора на 2008 год – убрали. Зато сами эти стенды остались и теперь на них висят указания о порядке оплаты коммунальных услуг, которые власти собираются повысить. Поэтому проводить митинг 9 декабря надо. В Химках есть еще одна важная проблема – в этом городе у всех жителей московские номера телефонов, но с 1 января их заменят на подмосковные, и звонки с них будут считаться как междугородние, то есть за деньги. Это касается абсолютно всех в городе. Такое впечатление, что в городской администрации заседают самоубийцы – по словам местных жителей, власти повысили квартплату уже сейчас, не дожидаясь Нового года. Это прямо перед митингом-то!

Напомним, что администрация городского округа Химки пытается противозаконным образом сорвать митинг 9 декабря, в ответ на что мы направили им предупреждение: «в случае, если со стороны администрации либо правоохранительных органов будут предприняты противозаконные меры по воспрепятствованию проведения митинга либо репрессивные меры в отношении его организаторов и участников, то нами будут предприняты все разрешенные законом действия для защиты права граждан на свободу соьбраний, предусмотренного ст. 31 Конституции РФ». Во время поездки 3 декабря заодно были совершены подготовительные мероприятия по подготовке одного из этих разрешенных законом действий.