«Мы уже много наделали в медицине. И ещё много осталось наделать»

 

Вчера мы рассказывали о том, что путинский режим наделал в медицине: высокотехнологичная медицинская помощь становится всё более и более недоступной для населения, а путин, вместо того чтобы покаяться, с гордостью заявляет, что «мы в образовании и медицине уже много наделали»

Но, хотя они уже и много наделали, но в будущем году собираются наделать ещё больше: теперь недоступной для населения станет уже не то чтобы высокотехнологичная, но и самая обычная скорая помощь. Официальный орган правительства РФ «Российская газета» рассказывает об очередных планах «непопулярных, но назревших реформ»:

 

«Минфин предложил ограничить число бесплатных вызовов «скорой». Только четыре бесплатных вызова «скорой» в год - такую норму предлагают ввести экономисты. Бесплатная медицинская помощь должна остаться только для детей, пенсионеров и инвалидов. Для остальных нужно ввести нормы по вызовам врача на дом, посещениям поликлиники, приездам «скорой помощи», при превышении которых за работу медиков уже придется платить. О введении «соплатежей» за медицинские услуги, которые сейчас входят в программу ОМС и предоставляются бесплатно, либерально настроенные экономисты говорят уже не первый год. В Высшей школе экономики считают, что пора ввести легальное софинансирование медпомощи со стороны пациентов. Ведь, к примеру, едва ли не каждый второй звонок по «03» «ложный», пациент не настолько в тяжелом состоянии, чтобы не мог сам добраться до врача. Кроме того, говорят сторонники идеи, если люди начнут за лечение доплачивать, они ответственнее станут относиться и к своему здоровью, и к выполнению назначений врача.

В НИФИ подготовили конкретные предложения по секвестированию бесплатной медицины.

    1. Ограничить количество бесплатных вызовов «скорой», например, ввести норму максимум 4 раза в год - дальнейшие вызовы только за деньги. За «ложные»вызовы бригады «03», когда диспетчеру сообщают о тяжелом больном, а на деле все не так и плохо, тоже предлагается платить.

    2. Бесплатное посещение врача на дому оставить только для маленьких детей и малоподвижных инвалидов. Все остальные должны самостоятельно идти на прием в поликлинику.

    3. Ограничить количество бесплатных посещений терапевта и специалистов в поликлинике - 8-10 визитами. Если врач нужен чаще - пожалуйста, но через кассу.

    4. Бесплатные визиты к врачу - в дневное время и по записи. В нерабочие часы и по субботам - за плату. Как и за внеочередной прием и консультации специалистов более высокой квалификации.

    5. Предлагается нормировать и количество госпитализаций. Например, в плановом порядке можно будет пролечиться в стационаре два раза в год.

    Такие «драконовские» меры - следствие нехватки средств в государственном здравоохранении».

источник - http://www.rg.ru/2015/11/26/skoraya.html

 

Видимо, это и есть то самое, что путин в своём послании назвал «оказывать социальную помощь только тем, кто в ней действительно нуждается»

Конечно, откуда в бюджете деньги на медицину. Вове деньги нужны на очередную пиаровскую войнушкуИГИЛу Вова в добровольно-принудительном порядке уже потерял интерес, теперь у него некий ДАИШ). А тем временем небезызвестный прокремлёвский байкер с голубыми замашками именно так и заявляет: «возможно, это и несправедливо, однако сейчас страна несет гигантские траты, поэтому необходимо потерпеть и даже проявить героизм».

Идите вы в жопу с вашим «героизмом»