Десятый Съезд РКСМ(б)

 

Информационное сообщение

 

4-5 января 2013 года прошел очередной, X Съезд Революционного коммунистического союза молодежи - РКСМ(б), который собрал делегатов и гостей из региональных комсомольских ячеек. В работе Съезда также приняли секретари ЦК РКРП-КПСС тт. Батов А.С. и Черепанов А.К.

Съезд открыл член ЦК РКСМ(б) тов. Лебедев А.С. В момент открытия съезда ЦК и ЦКК РКСМ(б) сложили свои полномочия.

От имени Центрального Комитета Российской коммунистической рабочей партии с приветственным словом к Съезду обратился т. Черепанов А.К.

В первый день делегатам Съезда были представлены Отчетные доклады Центрального Комитета и Центральной контрольной комиссии. В ходе дискуссии по отчётному докладу о политико-экономической ситуации в стране и мире участники Съезда отметили усугубление мирового кризиса капиталистической системы, значение массовых протестов в России с декабря 2011 г. по май 2012 г., усиление либерализма и социал-демократизма на политическом поле страны, а также реакционный ответ на эти тенденции со стороны власти, укрепление позиций Российского объединённого трудового фронта как подлинно боевой классовой организации пролетариата, призванной обеспечить смычку коммунистического и протестного движения России. Доклады по направлениям центральной деятельности РКСМ(б) и по деятельности Центрального Комитета в целом обозначили многие имеющиеся в комсомоле проблемы. По итогам обсуждения было принято решение признать работу ЦК и ЦКК удовлетворительной.

Также были заслушаны доклады о работе комсомольцев в их региональных ячейках.

Второй день работы Съезда был посвящён формированию стратегии РКСМ(б) на предстоящий отчётный период. Выступавшие отметили опасность вырождения комсомола в секту, а потому главной стратегической задачей Революционного комсомола было выбрано его превращение в массовую молодёжную коммунистическую организацию, реального помощника партии и РОТ-Фронта в деле включения в борьбу как можно большего числа молодых людей, а левой молодёжи - на идейные позиции коммунизма. Съезд определил приоритетные направления работы, в частности, идеологическую, агитационно-пропагандистскую и публицистическую деятельность с упором на разъяснительную работу среди широких масс граждан в противовес узконаправленной полемике внутри левого движения. Этот подход должен поспособствовать решению выбранной магистральной задачи, позволив с марксистской точки зрения в доступной форме дать ответы на наиболее острые и актуальные вопросы нашей жизни. Кроме того, были намечены некоторые практические шаги Центрального Комитета в этом направлении.

X Съезд РКСМ(б) подтвердил членство комсомола в Российском объединённом трудовом фронте и указал на необходимость как можно более плотного взаимодействия с его структурами.

В ходе работы Съезда были приняты некоторые поправки в Устав РКСМ(б), касающиеся системы управления организацией. Кроме того, Съезд утвердил новую символику РКСМ(б), обозначившую идеологическую преемственность Революционного комсомола с Октябрьской революцией и большевизмом, приверженность традициям всей освободительной борьбы, ориентирование на пролетариат, технический и социальный прогресс.

X Съезд избрал Центральный Комитет в количестве 3 человек и Центральную контрольную комиссию РКСМ(б) в количестве 3 человек.

Секретариат X Съезда РКСМ(б)

 

 

 

Постановление X Съезда Революционного коммунистического союза молодёжи - РКСМ(б)

О задачах РКСМ(б) на предстоящий период

 

Рассмотрев Отчётный доклад Центрального Комитета и Центральной контрольной комиссии РКСМ(б) и обсудив ситуацию в организации X Съезд РКСМ(б) постановляет:

1. Признать работу Центрального Комитета РКСМ(б) удовлетворительной.

2. Признать работу Центральной контрольной комиссии РКСМ(б) удовлетворительной.

3. Считать стратегической задачей на предстоящий отчётный период превращение РКСМ(б) в массовую молодёжную коммунистическую организацию.

4. Обратить внимание Центрального Комитета, первичных организаций и представительств РКСМ(б) на исключительную необходимость координации действий и укрепления связи с Российской коммунистической рабочей партией и Российским объединённым трудовым фронтом.

5. Поручить Центральному Комитету РКСМ(б) осуществлять планирование своей работы на годичный период.

6. Считать приоритетными направлениями деятельности РКСМ(б) на предстоящий отчётный период:

    * информационно-пропагандистскую работу, в том числе развитие комсомольских СМИ;

    * идеологическую работу по политической оценке действительности и разъяснению перспектив нашей борьбы;

    * организацию трудящихся в ведении классовой борьбы, содействие организованной борьбе рабочих и учащихся;

    * развитие региональной работы, особенно в имеющихся комсомольских ячейках, в том числе формирование первичных организаций.

 

7. Поручить Центральному Комитету РКСМ(б) в ходе выполнения поставленных задач обеспечить:

    * регулярный политический анализ ситуации в стране не реже 1 раза в квартал;

    * периодический переучёт численности и уровня подготовки членов РКСМ(б);

    * эффективное разделение труда в РКСМ(б), ограничение работы комсомольца не более чем двумя постоянными поручениями;

    * внедрение передовых форм организационного контроля и учёта;

    * регулярную отчётность региональных организаций и представительств о ситуации на местах.

 

Заявление X Съезда Революционного коммунистического союза молодёжи - РКСМ(б)

Об отношении РКСМ(б) к Российскому объединенному трудовому фронту

 

Проект РОТ-Фронт, запущенный три года назад, был призван обеспечить объединение передовых классовых и прогрессивных сил в борьбе за общие интересы. Как и любая живая, действующая организация, он пережил за это время определенные успехи и провалы, успешно решил ряд внутренних проблем, четко определил идейно-политические позиции. РОТ-Фронт успешно выполнял и выполняет свою задачу по объединению всего самого передового и прогрессивного, что только есть в коммунистическом и рабочем движении России.

 

За прошедшее с момента старта проекта время Фронт окреп и идейно, и организационно, сумел проявить себя как в ходе в ходе массовых протестов, так и вне их, и, наконец, недавно получил официальную регистрацию. Таким образом, все участники Фронта могут с гордостью констатировать - с нами стало невозможно не считаться, и этот факт признали даже в высоких властных кабинетах. Голос нашего пролетарского класса всё громче разносится над Россией, воплощаясь как в публичных мероприятиях, так и в менее заметной, но не менее нужной каждодневной работе в трудовых коллективах, в точках наибольшего социального напряжения, по формированию альтернативных СМИ, выражающих позиции трудящихся России, а не их угнетателей, и т.д.

 

РКСМ(б), будучи марксистской революционной организацией, считает, что только организованный пролетариат способен не просто эффективно отстаивать свои текущие интересы, но и выступать передовым отрядом в борьбе против косности, мракобесия, отсталости, реакционных и фашистских сил, за социальный и технический прогресс, и, в конечном счете за социализм - разумно и гуманно организованное общество. И только будучи организованным массовой пролетарской партией наш класс может добиться победы, выполнив свое великое историческое предназначение, освободив себя и всё человечество от ужасов эпохи капитализма.

 

Мы видим в РОТ-Фронте зарождение той силы, которая в не столь далекой перспективе сможет объединить разобщенных борцов-одиночек, низовые инициативные группы, марксистские кружки, боевые классовые профсоюзы и коммунистические организации, твердо стоящие на идейных позициях научного коммунизма. Одним словом, мы видим в РОТ-Фронте ту силу, которая сможет собрать в кулак всех тех, кто готов бороться за свое будущее, за будущее своей страны и своего народа. И именно поэтому мы - Революционный коммунистический союз молодежи, выражаем свою безоговорочную поддержку РОТ-Фронту и в качестве организации-участника Фронта обязуемся активно содействовать его работе.

 

Постановление X Съезда Революционного коммунистического союза молодёжи - РКСМ(б)

О проекте Программы РКСМ(б)

 

X Съезд РКСМ(б) постановляет:

 

1. Принять проект Программы РКСМ(б) за основу.

 

2. Доработать данный проект совместно с Идеологической комиссией ЦК РКРП-КПСС в срок до 1 июля 2013 года.

 

Постановление X Съезда Революционного коммунистического союза молодёжи - РКСМ(б)

О внесении изменений в Устав РКСМ(б)

 

X Съезд РКСМ(б) постановляет:

 

1. Дополнить параграф 1 Устава РКСМ(б) следующим примечанием:

 

При наличии объективных причин, не дающих члену РКСМ(б) возможности выполнять свои обязанности длительный период, его членство может быть приостановлено комитетом первичной организации или комитетом, в котором он состоит на индивидуальном учёте, не более чем на год, после чего соответствующим руководящим органом должно быть вынесено решение о восстановлении членства без повторного прохождения кандидатского стажа или исключении из РКСМ(б).

 

2. Изложить параграф 28 Устава РКСМ(б) в следующей редакции:

 

Руководящим органом РКСМ(б) в период между съездами является Центральный Комитет РКСМ(б). Центральный Комитет РКСМ(б) проводит не менее одного пленарного заседания в четыре месяца. Центральный Комитет РКСМ(б) является постоянно действующим органом, принимающим решения по мере необходимости.

 

3. Изложить пункт "а" параграфа 29 Устава РКСМ(б) в следующей редакции:

 

секретарей ЦК РКСМ(б) по основным направлениям деятельности РКСМ(б).

 

4. Приостановить действие параграфа 30 Устава РКСМ(б) до очередного Съезда РКСМ(б).

 

5. Изложить первое и второе предложения параграфа 36 Устава РКСМ(б) в следующей редакции:

Символом РКСМ(б) является красная звезда с серпом и молотом, наложенная на шестерёнку, на красном фоне.

Флаг РКСМ(б) - красный с изображением символа РКСМ(б) и сокращённым наименованием организации.

 

 

Состав Центрального Комитета Революционного коммунистического союза молодёжи - РКСМ(Б), избранного X Съездом РКСМ(б)

 

Васильев Н., Лебедев А., Стаббз А.

 

 Состав Центральной Контрольной Комиссии Революционного коммунистического союза молодёжи - РКСМ(Б), избранной IX Съездом РКСМ(б)

 

Гранит И., Илларионова Е., Ковальский М.

 

 Информационное сообщение о заседании Центральной контрольной комиссии РКСМ(б)

 

5 января 2013 г., г. Москва

 

5 января 2013 г. в Москве состоялось организационное заседание Центральной контрольной комиссии РКСМ(б), избранной X Съездом РКСМ(б).

 

Председателем Центральной контрольной комиссии РКСМ(б) был избран, т. Кожухов А., заместителем Председателя — т. Илларионова Е.

 

Материалы Пленума Центрального Комитета РКСМ(б)

 

13-14 января 2013 г. состоялся организационный Пленум Центрального Комитета РКСМ(б), избранного X Съездом Революционного коммунистического союза молодежи - РКСМ(б).

 

Пленум утвердил основные структурные подразделения в аппарате ЦК РКСМ(б) и сделал в нём ключевые кадровые назначения. Руководителями подразделений ЦК стали тов. Васильев Н. (Организационный отдел), Стаббз А. (Агитационно-пропагандистский отдел), Сурский Н. (Служба безопасности). Также были утверждены штаты некоторых подразделений и намечены первые шаги по выполнению директив Съезда, в частности был инициирован процесс смягчения кадровой политики РКСМ(б).

 

Организационный отдел ЦК РКСМ(б)