Путин уже не торт

 

Царь-батюшка торжественно пообещал вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам, которую несколько лет назад сам же и отменил:

 

 

Казалось бы, обычный популизм по мотивам бородатого анекдота про «купи козу – продай козу», Но тут интересно то, что требование возвращения индексации пенсий работающим пенсионерам – это было одно из требований нашей акции протеста 20 декабря прошлого года, и оно дошло до адресата.

Это интересно ещё и тем, что, как считается, Путин никогда ничего не делает под давлением. Если, например, он недоволен губернатором какого-то региона и хочет отправить его в отставку, но если при этом в регионе идут акции протеста против этого губернатора или если к Путину шлют челобитные с просьбой убрать этого губернатора -  то Путин из принципа не будет отправлять этого губернатора в отставку. Уберёт, но когда-нибудь позже, но сейчас – чтобы никто не подумал, что он прогнулся под давлением общественного мнения. А тут впервые за 21 год прогнулся, Не торт уже стал царь-батюшка, не торт

Это ещё более интересно в связи с тем, что буквально несколько дней назад чиновники Минфина ответили хамским отказом на наше требование о возвращении индексации пенсий. И тем самым, как оказалось, подставили своего любимого царя-батюшку. Это уже не первый случай, когда путинские пропагандисты берутся толковать не или иные слова или действия Путина, а впоследствии выясняется, что он имел в виду совсем не то…

 

P.S. забавно, что как только Путин впервые за 21 год своего правления сделал (даже только пообещал) хоть что-то полезное, то в прокремлёвских СМИ (а не прокремлёвских СМИ в яндекс-новостях давно уже нет) в отношении него впервые употребили мем «в соцсетях высмеяли». Типа, если пенсии индексировать, то их «инфляция сожрёт» (надо понимать, что если не индексировать, то не сожрёт). Раньше прокремлёвские СМИ позволяли себе мем «в соцсетях высмеяли» разве что только в адрес Порошенко и Обамы.