К итогам 4 февраля

 

4 февраля 2012 года в Москве состоялась третья – после 10 и 24 декабря 2012 года – акция «За честные выборы».  Перед этой акцией я писал в ЖЖ:

«Главное значение акций 4 февраля - это то, что они покажут реальную расстановку сил в обществе. А именно, позволят ответить на вопросы:

1) придёт ли 4 февраля больше людей, чем 10 и 24 декабря, или меньше

2) придёт ли на оппозиционное шествие людей больше, чем на пропутинские акции

3) настроены ли оппозиционные лидеры на непримиримую борьбу или же готовы слить протест путинистам?

В зависимости от ответа на этот вопрос можно будет делать прогнозы про 4 марта и далее - позитивный прогноз или негативный

Сегродня можно сказать - в целом по итогам шествия на улице Димитрова и последующего митинга на Болотной результат оптимистический. Все признают, что народу было больше, чем на той же Болотной в первый раз. И это в морозы! Численность участников митинга на Болотной варьируется в пределах от 120 тысяч (по оценкам организаторов) до 180 тысяч (по подсчетам правозащитника Андрея Бабушкина). Настрой у оппозиции тоже боевой - обещают следующий митинг проводить 26 февраля.

У путинских же низкопоклонников собралось явно не 146 тысяч (Чуров считал, не иначе), а заведомо меньше (по оценкам газеты «Коммерсантъ» - порядка 35 тысяч человек). И мы не будем распространяться, как эту тусовку собирали. Единственное, для чего рассказываются эти сказки про якобы 146 тысяч -  то для того, что сначала кто-то поверит в эти 146 тысяч, а 5 марта на этом основании кто-то поверит в 51% для Путина. Но это путинистам не поможет. Даже если поверить в фантастику - что якобы там действительно было 146 тысяч и якобы они все туда пришли добровольно - то понятно, что в решающий момент все эти низкопоклонники не пойдут умирать за путина. Перед 4 декабря все эти нашисты тоже обещали после выборов "патрулировать Москву" и "пресекать оранжевые выступления". Ну и как, пресекли"?

Кургиняна и Проханова немного жалко. Им же теперь жить с этим.

Оппозиция выигрывает и по части креатива. На Димитрова и Болотной было много ярких, остроумных плакатов и лозунгов (мне особенно понравился про морозустойчивого хомяка). У "нзкопоклонников" же было всё то же унылое говно про "а зато мы за стабильность" и "при Путине получаем 146 тысяч". И этим "креативом" они шо, всерьёз намереваются ещё 12 лет ебать нам мозги?

Интересно, кстати, что в телерепортажах про тусовки низкопоклонников в Москве и в других городах не было ни единого упоминания про ПЖиВ.

Наш митинг буржуйские СМИ тоже освещали в своём стиле. Самое яркое выступление - у Удальцова - почти все буржуйские СМИ проигнорировали, показывая только всяких Явлинских и Прохоровых. Путинские "низкопоклонники" утверждают, что якобы оппозиция не предлагает ничего конкретного - вот Удальцов и выступил с конкретным предложением - давайте все вечером 4 марта будем дежурить у ворот каждого избирательного участка и проводим председателя УИКа с протоколом до двери ТИКа, проследив, чтобы протокол по пути не подменили. Если кому-то надо для этого получить статус наблюдателя - милости просим ко мне в Тимирязевский район, я вас оформлю к себе наблюдателями. Правда, платить за работу наблюдателей я не могу обещать - я не Кургинян и не Навальный, спонсоров-буржуев не имею.

Вывод по итогам митингов 4 февраля. По буржуйским СМИ вам правду не покажут. Надо со своими акциями протеста идти к людям - в маленькие города и в спальные районы  со своей агитацией и рассказывать, как всё было на самом деле. И по итогам этих рассказов создавать на местах Комитеты спасения. Которые должны будут стать основой для будущей Советской власти. По заветам Ленина будет только так!