Российские власти взяли на вооружение военную стратегию Оруэлла

 

Чего-то вся политическая тусовка раскудахталась по поводу статьи за подписью «Д.А.Медведев». Ну для начала, скажите, хоть кто-нибудь из вас верит, что Медведев действительно лично писал этот текст? Вершина публицистического таланта Медведева - это его твиты про «Иблиса и Вельзевула» и про «хрюкающих подсвинков и свинособак» - вот их он, несомненно, писал сам. В эту статью, видимо, для достоверности, подобные мемы тоже добавлены.

Но нужно отметить, что основной смысл, который вложили в этот «медведевский» текст его реальные авторы, состоит в том, что российские власти открыто признались, что собираются вести нынешнюю войну по Оруэллу (которого имели наглость тут же и упомянуть) - т.е. не рассчитывая ни на какую мифическую «победу», а вести её бесконечно, с постоянно меняющимися «целями и задачами», которые постоянно меняются («мы всегда воевали с Океанией»), но эти постоянно меняющиеся «цели и задачи» когда-то через несколько поколений «будут выполнены в полном объёме».

В связи с этим недавно в одной из публикаций приводилась цитата из классической книги Оруэлла «1984» - написано в конце 1940-х годов, но один к одному про наше время:

 

«Эта война носит мошеннический характер, так как она должна длиться постоянно без победы. Ее главная цель – сохранить существующий строй, уничтожая не только человеческие жизни, но и плоды человеческого труда, так как общий рост благосостояния угрожает иерархическому обществу гибелью. Если громадная масса людей станет грамотной, научится думать самостоятельно, она избавится от привилегированного меньшинства за ненадобностью. Война же и голод помогают держать людей, отупевших от нищеты, в мире иллюзий»