Материалы Пленума Центрального Комитета РКРП-РПК

 

4 -5 августа 2007 г. в Москве состоялся Пленум Центрального Комитета Российской коммунистической рабочей партии – Революционной партии коммунистов..

Оценив решение Верховного Суда РФ "О ликвидации государственной регистрации РКРП–РПК" как продолжение реакционной антирабочей политики буржуазного режима, Пленум определил основные направления деятельности всех звеньев партии в новых, значительно осложнившихся условиях.

Отражая волю тысяч коммунистов о необходимости продолжения и усиления борьбы за дело рабочего класса и всех трудящихся России, Пленум постановил продолжить партийную работу без регистрации – на основе сложившейся структуры и выборных органов партии, действующих Программы партии, Устава РКРП–РПК и норм партийной жизни. Для этого партийным комитетам и бюро региональных отделений партии поручено принять необходимые меры по сплочению партийных рядов, обеспечить сохранность и работу партийных изданий, документов, архивов, символики, имущества, по возможности – арендованных помещений.

Политсовету ЦК поручено проработать вопросы целесообразности продолжения судебного разбирательства с целью защиты интересов партии, в том числе в Европейском Суде, а также возможности и целесообразности выхода на процедуру повторной регистрации РКРП–РПК как политической партии.

Для обеспечения легальной работы по ряду направлений деятельности партии Пленум решил внести необходимые изменения в регистрационные документы Общероссийского общественно-политического Движения "Коммунисты, Трудовая Россия – за Советский Союз", изменив его название на "Российская коммунистическая рабочая перспектива (РКРП)". Региональным отделениям партии поручено по получению документации и инструкций на местах организовать регистрацию региональных отделений Движения РКРП.

Пленум ЦК РКРП–РПК определил позицию по отношению к выборам депутатов Государственной Думы РФ в 2007 г. В условиях откровенного антикоммунизма партии власти, усиливающегося давления на рабочее движение Пленум постановил использовать выборную кампанию для активизации разоблачения антинародной политики правящего режима, её реакционно-полицейской трансформации и усиления элементов президентской диктатуры. Пленум отверг предложения о бойкоте выборов как тактику, не работающую на современном этапе на развитие классовой борьбы. Пленум постановил продолжить переговоры с руководством КПРФ о совместной работе партий на выборах, об условиях и порядке включения кандидатов в списки КПРФ. При рассмотрении этого вопроса в работе Пленума принял участие Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин.

Пленум обсудил вопросы подготовки к празднованию 90-летия Великой Октябрьской социалистической революции и утвердил текст Декларации "О 90-летии Великой Октябрьской социалистической революции (1917 г.)"

Принято решение всем партийным организациям участвовать в общероссийских акциях (23 августа) в защиту отечественного сельского хозяйства. Пленум направил телеграмму солидарности с борьбой рабочих ВАЗа и их боевого профсоюза "Единство".

Пленум постановил созвать очередной Съезд партии в апреле 2008 г. в Москве.

На этом Пленум ЦК РКРП–РПК завершил свою работу.

 

 

Постановление Пленума ЦК РКРП-РПК

«О действиях партии в условиях вступления в силу решения Верховного Суда о ликвидации регистрации РКРП-РПК».

Рассматривая решение Верховного Суда « О ликвидации РКРП-РПК» как продолжение антирабочей реакционной политики режима, Центральный Комитет РКРП-РПК заявляет о продолжении деятельности партии в условиях установления полицейских порядков. Для ориентации и координации действий всех звеньев партии и всех коммунистов Пленум постановляет:

1. Продолжить деятельность партии без регистрации в том же составе с утвержденной партийной структурой и действующими руководящими органами.

2. Партийную работу продолжать вести на основе Программы РКРП-РПК, действующего Устава и норм внутрипартийной жизни, решений Съездов партии, Пленумов ЦК, руководящих органов региональных организаций.

3. Поручить Политсовету ЦК для ведения финансовых, арендных, издательских и иных хозяйственных операций провести регистрацию общероссийского юридического лица в приемлемой правовой организационной форме с последующей регистрацией соответствующих звеньев в регионах.

4. Партийным комитетам всех звеньев партии принять необходимые меры для сохранности партийных печатных изданий, документов, архивов, символики и имущества, по возможности - арендованных помещений.

5. Поручить Политсовету проработать вопросы:

а) О целесообразности дальнейшего судебного разбирательства в Европейском  Суде по правам человека и др. инстанциях.

б) О возможности и целесообразности выхода на новую регистрацию. Провести соответствующие консультации с союзниками (РКП-КПСС, ВКПБ и др.) Вопрос доложить Съезду РКРП-РПК.

г. Москва, 4 августа 2007 года.

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ЦК РКРП-РПК

"Об отношении к выборам депутатов Государственной Думы в 2007 г."

 

Пленум ЦК отмечает, что выборы 2007 г. будут проводиться в условиях существенного урезания демократических прав и свобод граждан, отсечения от выборного процесса партий и движений реальной оппозиции, при регулировании всего выборного процесса властью через административный ресурс, финансовые потоки и СМИ. Практически выборы превращаются в фарс с минимальной альтернативой в виде допущенных властью к процессу: центристского «Яблока»; буржуазных "Патриотов России" (Семигин Г.Ю.), «Народного Союза» (Бабурин С.Н.); законопослушной левой оппозиции, представленной в парламенте КПРФ; искусственно созданной левоватой «Справедливой Россией» (Миронов С.М.), вместе с буржуазными партиями правого толка «Единой Россией» и СПС.

Практически думские выборы превращаются в издевательство над демократией и циничный обман народа, у которого отняли возможности даже такого протеста, как голосование «против всех» и срыв явки на выборы.

Тем не менее, думские выборы ещё подпитывают веру значительной части граждан в возможность хоть как-то повлиять на ход событий. Практика показывает, что большинство протестных действий масс и трудовых коллективов так или иначе выходит на подключение к борьбе депутатов различного уровня.

Исходя из изложенных оценок и факта лишения РКРП-РПК возможности самостоятельного участия в выборах, Пленум ЦК постановляет:

1. Использовать выборную компанию для активизации разоблачения антинародной политики правящего режима, её реакционно-полицейской трансформации и сползанию к президентской диктатуре.

Всем организациям РКРП-РПК вести активную пропаганду программных целей партии, работать на революционизацию сознания масс, на их вовлечение в реальную классовую борьбу в различных, даже самых простейших формах.

2. Завершить переговоры с руководством КПРФ о пролонгации договора «О политическом союзе на парламентских выборах 2003 г

3. Вопрос об отношении партии к президентским выборам рассмотреть после завершения думской кампании.

Москва, 4 августа 2007 г.

 

Источник – официальный сайт РКРП-РПК