Одиннадцатый (внеочередной) Съезд РКСМ(б)

3-4 августа 2013 г., Ленинград

 

3 августа 2013 г., Ленинград

Информационное сообщение

 

3 августа 2013 г. в г. Ленинград состоялся Пленум Центрального Комитета РКСМ(б), посвящённый подготовке XI (внеочередного) Съезда РКСМ(б). Пленум рассмотрел вопрос о готовности Съезда и выработал предложения к Съезду по составу счетной комиссии и мандатной комиссии. Пленум также предложил избрать президиум Съезда в составе тт. Лебедева, Илларионовой и Стаббза.

Организационный отдел ЦК РКСМ(б)

 

Материалы XI (внеочередного) Съезда Революционного коммунистического союза молодёжи - РКСМ(б)

 

3-4 августа 2013 года прошел XI (внеочередной) Съезд Революционного коммунистического союза молодежи — РКСМ(б), который собрал делегатов из различных регионов страны, представителей РКСМ(б) в регионах, представителей ЦК РКРП.

Важным нововведением XI Съезда стала новая система выбора комсомольцев-делегатов, давшая возможность не только первичным организациям РКСМ(б), но комсомольским представительствам полноценно принять участие в работе Съезда, выдвинув своих делегатов.

В первый день Съезд заслушал отчеты о работе Центрального Комитета и Центральной контрольной комиссии, представителей местных комсомольских организаций и региональных координаторов. По итогам обсуждения Съезд не смог дать однозначную оценку работе ЦК, а работу ЦКК признал неудовлетворительной.

Оставшаяся часть дня была посвящена детальному разбору внутриорганизационных проблем и обсуждению стратегии работы РКСМ(б) на ближайший период.

Наиболее продуктивным стал второй день Съезда, в течение которого участники облекли прошедший обмен мнениями в форму конкретных общеорганизационных решений.

XI Съезд РКСМ(б) логически развил решение X Съезда о вхождении РКСМ(б) в Российский Объединенный трудовой Фронт, определив по согласованию с руководством РКРП и РОТ Фронта приоритетные направления работы для комсомола. Ими стали: работа со студенчеством и революционно настроенной молодежью, с упором на интенсивное общемарксистское и прикладное обучение последней, подготовки из комсомольцев сильных и разносторонних политработников для партии и Фронта. Помимо этого были разработаны и утверждены конкретные формы взаимодействия местных структур РКСМ(б) и РОТ Фронта.

Также Съездом были внесены некоторые уточнения в Устав РКСМ(б) и рассмотрены иные насущные вопросы текущей деятельности РКСМ(б)

В конце второго дня были избраны новые составы Центрального Комитета в количестве 6 человек и Центральной контрольной комиссии в количестве 3 человек.

XI Съезд отметил важность сохранения исторической преемственности в РКСМ(б) и учредил статус Почётного члена РКСМ(б), присваиваемый комсомольцу или бывшему комсомольцу за особые заслуги перед организацией. Первыми Почётными членами РКСМ(б) стали несмотря ни на что оставшаяся верной идеям коммунизма, комсомолу и партии бывшая политузница тов. Надежда Ракс и заслуживший многолетней самоотверженной работой в РКСМ(б) всеобщее глубокое и искреннее уважение тов. Виктор Буренков.

На этом вечером 4 августа XI (внеочередной) Съезд Революционного комсомола в торжественной обстановке завершил свою работу.

После Съезда в ходе организационного Пленума ЦК были избраны секретари Центрального Комитета по направлениям работы. Первым секретарем Центрального Комитета был избран тов. Стаббз А.Ю.

Секретариат XI (внеочередного) Съезда РКСМ(б)

 

Постановление XI (внеочередного) Съезда Революционного коммунистического союза молодёжи - РКСМ(б)

О стратегии работы РКСМ(б) в краткосрочной перспективе

 

Необходимость сформировать чёткую стратегию деятельности и развития организации на ближайший период была особо отмечена X Съездом РКСМ(б). Осознавая роль планирования, воспринимая его не как пустой звук или догму, а как руководство к действию уже в текущих условиях, Съезд поручил ЦК осуществлять ежегодное планирование работы организации на центральном уровне. К сожалению, внутренние трудности в организации на центральном и региональном уровнях не позволили реализовать эту насущную задачу в срок.

Практика показывает, что одной из основных проблем современного левого и, что особенно нетерпимо, коммунистического движения России является распыление сил, бесконечные попытки (зачастую бесперспективные) оказать влияние на все или большинство текущих социально-политических процессов, которые хаотически вспыхивают в стране, не считаясь с собственными ресурсами, и не осознавая на практике ключевые звенья с точки зрения марксистской науки.

Учитывая вышеизложенное и оценивая обстановку на современном политическом поле РКСМ(б) определяет главной задачей дня рост и укрепление рядов, для чего ставит определяет следующие приоритетные направления на краткосрочную (до сентября 2015 года) перспективу:

1. Работа в студенческой среде. Осознавая необходимость роста численности организации, а также учитывая перспективы развития студенческого протестного движения, организация уделяет особое внимание работе с учащимися ВУЗов, ССУЗов, школ и иных учебных заведений, отыскивая среди учащейся молодёжи людей, воспринимающих марксистско-ленинское учение и способных далее нести их в массы.

2. Роль радикальной (революционной) коммунистической организации. Быть радикальным — значит понять вещь в её корне. Сегодня, на фоне продолжающегося кризиса капиталистической системы и обострения политической борьбы - с одной стороны, и попыток правящего класса использовать новые средства по нейтрализации протестного потенциала - с другой, всё сильнее и негативнее чувствуется реформистский дух в коммунистической и левом движении, который наслаивается на относительно низкий уровень знания марксистской теории среди российских активистов. В этих условиях крайне важно наладить систему революционно-марксистской учёбы и радикальной агитационно-пропагандистской литературы для молодёжи. На политическом уровне эта литература должна чётко и доступно выявлять принципиальную разницу между реформистским и революционным течениями в современном российском обществе. Также следует вести работу по формированию имиджа революционного комсомола как радикальной ортодоксальной коммунистической организации.

На основе этих приоритетных задач XI (внеочередной) Съезд РКСМ(б) поручает ЦК сформировать стратегию работы организации в краткосрочной перспективе.

 

 

 

Постановление XI (внеочередного) Съезда Революционного коммунистического союза молодёжи - РКСМ(б)

О внесении изменений в Устав РКСМ(б)

 

XI (внеочередной) Съезд РКСМ(б) постановляет:

 

1. Изложить примечание 2 к параграфу 1 Устава РКСМ(б) в следующей редакции:

"При наличии причин, не дающих члену РКСМ(б) возможности выполнять свои обязанности длительный период, его членство может быть приостановлено собранием первичной организации или комитетом, в котором он состоит на индивидуальном учёте, не более чем на год, после чего соответствующим руководящим органом должно быть вынесено решение о восстановлении членства без повторного прохождения кандидатского стажа или исключении из РКСМ(б)".

 

2. Изложить примечание 2 к параграфу 11 Устава РКСМ(б) в следующей редакции:

"Исключение из РКСМ(б) членов областных, краевых, республиканских комитетов и ЦК РКСМ(б), а также членов контрольных комиссий осуществляется только по решению первичной организации, в которой они состоят на учете, с утверждением этого решения областным, краевым, республиканским комитетом, ЦК РКСМ(б) или контрольной комиссией соответственно".

 

3. В параграфе 5 Устава РКСМ(б) заменить

"Указанный срок может быть однократно продлен на 3 месяца"

на

"Указанный срок может быть продлен на 3 месяца не более трёх раз".

 

 

Постановление XI (внеочередного) Съезда Революционного коммунистического союза молодёжи - РКСМ(б)

О Почётных членах РКСМ(б)

 

XI (внеочередной) Съезд РКСМ(б) постановляет:

Утвердить статус Почетного члена РКСМ(б), присеваемый за особые заслуги перед РКСМ(б).

 

Постановление XI (внеочередного) Съезда Революционного коммунистического союза молодёжи - РКСМ(б)

О тов. Надежде Ракс

 

XI (внеочередной) Съезд РКСМ(б) постановляет:

Присвоить тов. Надежде Ракс статус Почётного члена РКСМ(б).

 

Постановление XI (внеочередного) Съезда Революционного коммунистического союза молодёжи - РКСМ(б)

О тов. Викторе Буренкове

 

XI (внеочередной) Съезд РКСМ(б) постановляет:

Присвоить тов. Виктору Буренкову статус Почётного члена РКСМ(б).

 

 

 

Состав Центрального Комитета Революционного коммунистического союза молодёжи - РКСМ(Б), избранного XI (внеочередным) Съездом РКСМ(б)

 

Беляев М., Илларионова Е., Лебедев А., Мирошниченко С., Никитин А., Стаббз А.

 

 Состав Центральной контрольной комиссии Революционного коммунистического союза молодёжи - РКСМ(б), избранной XI (внеочередным) Съездом РКСМ(б)

 

Котов И., Озерова Е., Радов И.

 

Материалы Пленума Центрального Комитета РКСМ(б)

5 августа 2013 г., Ленинград

Информационное сообщение

 

5 августа 2013 г. в г. Ленинграде состоялся организационный Пленум Центрального Комитета РКСМ(б), избранного XI (внеочередным) Съездом Революционного коммунистического союза молодежи - РКСМ(б).

 

Пленум кооптировал в состав Центрального Комитета тов. Сергея Вохонкина, утвердил основные структурные подразделения в аппарате ЦК РКСМ(б) и сделал в нём ключевые кадровые назначения. Руководителями подразделений ЦК стали тт. Лебедев А. (Организационный отдел), Мирошниченко С. (Агитационно-пропагандистский отдела), Никитин А. (Технический отдел), Вохонкин С. (Идеологический отдел). Первым секретарём ЦК РКСМ(б) был избран тов. Стаббз А.

Организационный отдел ЦК РКСМ(б)