Фашизм не прошел

 

Прогнозируемая кровь в Москве 4 ноября, к счастью, не пролилась. Не знаю что побудило ДПНИ в самый последний момент переиграть ситуацию и довольствоваться проведением ритуального митинга на Девичьем поле - то ли беспрецедентное давление властей, то ли осознание собственного бессилия, то ли какие-то закулисные договоренности. Как бы то ни было, никакого марша так и не состоялось.

Метро с самого утра было нашпиговано милицией, ОМОНом, гражданами в штатском. Заявленная в качестве основного места сбора станция "Комсомольская-кольцевая" работала в обычном режиме. Спешащие окунуться в подземку москвичи, гости столицы с трех вокзалов, скучающие бомжи - все как положено. В центре "кольцевой" несколько "соратников" с мощным мегафоном в руках и при полном понимании со стороны милиции призывали участников марша перемещаться на станцию "Парк культуры". "Русские люди" бодренько прыгали в вагоны.

 На "Парке культуры" ОМОН устроил для выходящих из метро фильтрационный пункт. Унизительному шмону подверглись все - и "маршисты", и те, кто не имел к ним никакого отношения. Какой-то картинный старообрядец с бородой и зычным голосом взывал к выходящим из метро парням: "Русские мальчики! Женитесь на русских девочках... чувашках, удмуртках, татарках. Они тоже из коренных...". Парней пробирал гомерический хохот.

 Дальше двигались по какому-то сусанинскому маршруту- грязными переулками и заплеванными подворотнями. Пытаясь отогнать от себя скорбные мысли о возможной "мышеловке", стал рассматривать участников мероприятия. Последние оказались людьми преимущественно молодыми и довольно-таки разными. Символики на них практически не было, а потому пришлось ориентироваться по лицам. Попадались деятели откровенно отмороженного типа - то ли фаны, то ли скины, то ли просто гопники из пролетарских районов. Эти "нагрузились", по всей видимости, еще с раннего утра и ждали возможности "добавить". Были типажи более интеллигентного вида с явным стремлением к осмылению происходящего в стране. Были и просто карикатурные граждане со щами в бороде. Чувствовалась, правда, одна соединяющая их всех жажда - жажда действия, "экшена". А вот экшена то как раз и не получилось. 

 Как там говорили нацболы после "Антикапа-2005"? "Мы шли на революцию, а КПРФ приготовила песнопения!". Так же вышло и здесь. С началом митинга запал участников улетучился, как утренний перегар после чашки кофе. Они шли на национальное восстание, а получили пропахшего госдумовской парикмахерской Бабурина. Ничего дельного ни он, ни Белов, разумеется, не сказали. Ощущение глобального "кидалова" со стороны вождей - вот что витало в воздухе этого митинга. "Столько готовились, звали, кричали, ехали, а вышла хрень".

Через полчаса всем было уже на все наплевать. Часть, в поисках драйва, еще порывалась отправиться на Болотную "мочить либерастов". Большинство же лениво разбрелось по Москве.

"Фашизм не прошел".

 

Кирилл Васильев