Русский, учи грузинский!

 

Президентские выборы в Грузии интересны не столько сами по себе, сколько в сравнении с выборами России и как их освещают российские официозные СМИ. Если полиция разгоняет оппозиционный митинг – то в Грузии это «зверская расправа над мирными демонстрантами», а в России – «пресечение хулиганствующих выходок экстремистов». Если учителей и школьников централизованно свозят на митинг в поддержку президентской партии – то в Грузии это «наглое использование административного ресурса», а в России – «искренняя любовь народа к национальному лидеру». Если в России вся оппозиция, естественно, «шакалит у иностранных посольств, чтобы получать коврижки за наш с вами счет», то в Грузии какой-нибудь Бадри Патаркацишвили ведет предвыборную кампанию, конечно же, на деньги исключительно грузинского происхождения. Если местный грузинский телеканал подстрекает граждан Грузии не признавать итоги выборов – то это «наглое вмешательство США во внутренние дела суверенного государства», а если к тому же самому граждан Грузии подстрекает российский телеканал – то тут, конечно, никакого иностранного вмешательства нет. В общем, если хотите узнать всю правду про выборы в путинской России – смотрите репортажи российского телевидения о выборах в Грузии. За эти дни нам там много интересного рассказали – и про махинации с открепительными, и про вбросы бюллетеней, и про «честный» подсчет голосов, и про съемки бюллетеней на камеру мобильного телефона, и прочая, и прочая.

Кстати, по поводу причитаний пропутинских геббельсов про «зверскую расправу режима Саакашвили над мирными демонстрантами». Ни в коей мере не обеляя режим Саакашвили, на минутку представим, что в России произошло то же, что в Грузии: оппозиция (не карманная зюгановская, а более решительная) устроила бы несанкционированный митинг на Красной площади и встала бы там майданом в несколько тысяч человек. Предполагаю, что путинские геббельсы, плакавшиеся о «жертвах режима Саакашвили», первыми подняли бы визг с требованиями «раздавить гадину».

Но вот чему следует поучиться у грузинской оппозиции – это тому, что они не проглатывают результаты грязных выборов, а сразу же выходят на улицы с протестом. И путинское телевидение, подстрекая к этому граждан Грузии, тем самым помимо своей воли показывает «дорогим россиянам» - как надо действовать.