Заявление

Бюро Центрального комитета РКСМ(б)

О ситуации вокруг шахты “Енисейская”

17 мая 2004 года 170 шахтеров шахты “Енисейская” в Хакасии объявили бессрочную голодовку в знак протеста против невыплаты заработной платы с октября 2003 года.

Новейшее развитие капитализма в России снова подтвердило один из основных тезисов марксистов: капитализм это гибель для страны!

Шахта “Енисейская” в советское время была крупнейшей шахтой на территории Сибири и Дальнего Востока, добыча 1 млн. 300 тыс. тонн угля, 1600 рабочих мест. Входила в десятку лучших шахт СССР. В 1991 году в стране произошла буржуазная контрреволюция. Сейчас на шахте работает всего два участка, разработка новых пластов угля не ведется, осталось 410 человек, долг по зарплате составляет 7 млн. 800 тыс. рублей. Таковы суровые факты наших дней, таковы результаты господства капитала над нашей Родиной!

Из материалов Генеральной прокуратуры становится ясно, что шахтеры оказались заложниками собственников-капиталистов. В 2002 году, 51% акций шахты, принадлежавших государству, были проданы в частные руки. Затем, перепроданы и в конце концов оказались в руках ООО Енисейуголь, образованного тремя физическими лицами Лариным (51% капитала), Тен Ен Таком (28%) и О.Кууларом (21%), уставный капитал которого составил аж… десять тысяч рублей. Этими деньгами сегодня и отвечает интернациональная команда собственников перед шахтерами Енисейской, в то время как личное имущество этих господ защищает законПо оценке запас угля шахты составляет 27 млн. тонн.

Под давлением отчаянной акции протеста правительство республики выделило на погашение задолженности по зарплатам 6,5 млн. рублей, правда, в счет будущих поставок угля. То есть на деле шахтеры будут еще раз отрабатывать уже один раз заработанные деньги.

Не успели шахтеры порадоваться пусть небольшому, но успеху, как на них обрушились репрессии. 1 июня в Хакасии начался судебный процесс по делу группы работников шахты. Прокуратура республики считает незаконными действия 20 работников службы водоотлива шахты, которые, приняв участие в голодовке, прекратили откачку грунтовых вод и якобы создали угрозу затопления части самой шахты и одного из микрорайонов Черногорска. Реальной угрозы затопления шахты и микрорайона, как отмечают специалисты, не существовало, так как бастующих заменили прибывшие горноспасатели. Такова месть власти и капитала шахтерам, поднявшимся на борьбу!

Бюро Центрального Комитета Революционного комсомола считает, что ситуация сложившаяся в отношении шахтеров шахты “Енисейская” в очередной раз наглядно демонстрирует эксплуататорский, античеловеческий характер политической власти в современной России, и призывает рабочий класс страны к организованному сопротивлению капиталистам и бюрократам! Лишь в организованной борьбе путем проведения забастовок и организацией в классовый профсоюз “Защита труда” рабочие смогут добиться улучшения своих жизненных условий, смогут противостоять разгулявшимся аппетитам буржуев!

Права не дают, права берут!

Бюро ЦК РКСМ(б)