5 ноября 2005 года на Октябрьской (Калужской) площади Москвы проходил митинг в поддержку политических заключённых. В этот раз организаторами выступили представители движения “НБП без Лимонова” и некая организация с не вполне однозначным названием “Белый Фронт”.

Главной причиной проведения митинга явилась поддержка 39 активистов НБП, находящихся в заключении по делу “захвата” администрации президента в декабре 2004 года. Несмотря на то, что РКСМ(б) не разделяет идеологию участников указанной акции, Московская организация сочла целесообразным поддержать акцию.

Ещё до начала митинга было понятно, что он не несёт строгой идеологической окраски, содержит элементы современной субкультуры. Площадка была украшена жёлтыми символами со стрелкой налево, а с громкоговорителей раздавалась тяжёлая музыка немецкой группы “Rammstein”.

Такого же стиля придерживался и ведущий от “Белого Фронта”. Открывая митинг, он одновременно прикуривал и чувствовал себя необычно раскованно для оппозиционного митинга.

Первым выступал Андрей, руководитель движения “НБП без Лимонова”. Он отметил, что 39 заключённых нацболов — это не просто статистические данные, а это “39 жизней, это 39 семей”, у каждого из круг друзей. Расправы над участниками акции была охарактеризована как проявление госфашизма.

Слово предоставили активистке Московской организации РКСМ(б) Ларисе Романовой, у которой лишь в прошлом месяце закончился срок лишения свободы (5,5 лет) по “делу НРА”. Лариса напомнила участникам, что политзаключённые “не просто морды на ящиках, а на самом деле, они на передовой, в вооружённой борьбе с системой”. Она предостерегла о попытках некоторых бессовестных деятелей превратить тему политзаключённых в свой брэнд. С присущей ей оптимизмом, Лариса призвала к бескомпромиссной борьбе с существующим строем.

После выступления к ней подошёл один из сотрудников милиции, наблюдавший за акцией, и начал проводить нравоучения: мол, ты тут к свержению конституционного строя призываешь, не хочешь ли снова туда попасть? Беседа быстро себя исчерпала, т. к. на настоящих революционеров такие страшилки не действуют.

Среди прочих выступили профсоюзный активист и приверженец идей чучхе Дмитрий Костенко и секретарь МО РКСМ(б) Виктор Буренков.

В завершение митинга ведущий зачитал резолюцию митинга. По замыслу митингующие должны были отнести её в здание Министерства Юстиции на той же площади, но этому воспрепятствовала милиция, сославшись на то, что заявлен лишь митинг, а данное действие будет представлять собой шествие (расстояние до здание — около 100 м). В итоге к зданию отправились лишь трое, там приняли петицию на проходной.

В резолюции был вынесен приговор “народного суда” ОМОНовцам и сотрудникам ФСО, участвовавшим в силовой реакции на мирное вторжение протестующей молодёжи в администрацию президента.