Сегодня - День конституции

         
       

Александр Магидович 2005.12.05

Правда, не той, которая сейчас. 5 декабря - День конституции СССР, за которую в октябре 1993 года гибли патриоты у Дома Советов и в "Останкино".

За нынешнюю конституцию навряд ли кто-то порежет даже палец, открывая бутылку, чтобы "отметить". Не отмечают ее, написанную уже забытым Шахраем, ныне советником председателя Счетной палаты, а когда-то почти всесильным человеком небольшого роста и непомерных амбиций. Конституцию, которую приняли на фоне дымящихся развалин Дома советов и под дулом автомата, поминают, не чокаясь.

В той, еще советской конституции не было столько пафоса, как в нынешней, расстрельной. В ней было другое - право человека считать себя хозяином своей страны и своей жизни. Сегодня наш основной закон, обложенный со всех сторон законами поменьше, все больше напоминает купчую крепость, а не декларацию свободы, равенства и братства.

Какая свобода, если только и мыслей, что не остаться бы на улице без гроша в кармане.

Какое равенство, если даже на пешеходном перехоже рискуешь быть раздавленным лимузином "хозяина жизни", которому за твою жалкую смерть даже срока не дадут - так, погрозят пальчиком, чтобы не выпивал за рулем.

Какое братство, если слова "чурка черножопая" уже с экранов телевизоров произносят, и не краснеют при этом.

В советской конституции были право на отдых, право на жилье, право на труд.

В нынешней нет даже права на жизнь.

Коммунистический проект Конституции России - читайте здесь