6 июля - пикетирование Госдумы против реформ ЖКХ

 

В пятницу 6 июля (в последний день работы весенней сессии Госдумы) Московский комитет РКРП-РПК проводит пикетирование Госдумы с требованием отменить антинародные законодательные инициативы властей в области ЖКХ.
В последние пару лет содержание реформы ЖКХ заключалось в навязывании гражданам "выбора формы управления домом" - либо "товарищества собственников жилья" (ТСЖ), либо частной управляющей компании, либо "непосредственного управления". Каждый из этих вариантов вёл в первую очередь к новому росту тарифов и к увеличению вероятности выселения вас за "неуплату". Неудивительно, что граждане саботировали "выбор формы управления" (из-за чего его конечную дату приходилось многократно переносить), либо выбирали в качестве управляющей компании существующие ДЕЗы как меньшее зло по сравнению с непонятными ТСЖ и частными гоп-компаниями. Видя, что реформа проваливается, власти взяли курс на прихватизацию существующих ДЕЗов и передачу их в руки частнику. Для вас это означает опять же новый рост тарифов: если сегодня закон запрещает повышать тарифы чаще раза в год и более чем на определенный размер, то для частника этот закон не писан.

Для того, чтобы материально простимулировать антинародную реформу, депутаты от "Единой России" при поддержке правительства и президента внесли законопроект с издевательским названием "О фонде поддержки реформирования ЖКХ", который был принят в первом чтении 15 июня.
Официальная пропаганда преподносит дело так, что закон предусматривает выделение 240 млрд рублей на капитальный ремонт и на переселение из аварийного жилья. Правда, заявленной суммы в любом случае не хватит - для осуществления капремонта нужны триллионы. Впрочем, выделять эти деньги всем никто не собирается. Основным содержанием нового закона является статья 13 (текст данной статьи см. http://www.minspace.ru/Zhkh/15-06-07.html)

Из содержания этой статьи понятно: финансовая поддержка регионов (в том числе и то, что больше всего интересует людей - выделение государственных средств на капремонт и на переселение из аварийного жилья) ставится в прямую зависимость от темпов перевода жилья в частные руки, от количества созданных ТСЖ и от ликвидации остатков существующих в систем ЖКХ льгот и субсидий.

Во втором чтении законопроекты обычно принимаются через месяц после первого. Есть опасность, что в последние дни работы весенней сессии Госдумы эту и иные антинародные законодательные инициативы могут попытаться принять в ускоренном порядке. Необходимо выступить против этого. (по последней информации, второе чтение закона намечено на 4 июля, т.е. с нарушением регламента)

Кроме упомянутого законопроекта, есть еще ряд  требований к Госдуме в области ЖКХ:

1.                  Многочисленные акции протеста против реформ ЖКХ, проходившие по всей России в 2006-2007 годах, проходили под требованием отмены антинародного Жилищного кодекса, или, как минимум, тех его пунктов, которые предписывают "выбирать форму управления многоквартирными домами". Эти требования народа были поддержаны также законодательными собраниями ряда субъектов федерации. Однако, несмотря на все эти требования, Госдума проигнорировала требование отмены Жилищного кодекса.

2.                  Еще год назад, 28 июня 2006 года, под давлением акций протеста Госдума была вынуждена принять в первом чтении поправки к Жилищному кодексу, разработанные группой депутатов во главе с Г.Хованской, В.А.Тюлькиным и др., нейтрализующие ряд вредных последствий реформ ЖКХ. С тех пор прошло больше года, однако поправки так и не приняты.

И вот теперь "слуги народа" намереваются после последнего заседания 6 июля разъехаться по заграничным курортам, так и проигнорировав все эти требования народа. И ведь, наверно, никаких угрызений совести по этому поводу не испытывают!

Поэтому мы требуем от депутатов: перед тем, как разъехаться с чистой совестью на заграничные курорты, выполните сначала требования масс:

1.                          снять с рассмотрения указанный законопроект " О фонде содействия реформированию ЖКХ"

2.                          отменить наконец Жилищный кодекс

3.                          принять поправки Хованской-Тюлькина в окончательном виде.

Уведомление на пикетирование Госдумы 6 июля с этими требованиями подано. Поскольку московские власти обычно в нарушение закона препятствуют проведению массовых акций рядом со входом в здание Госдумы, то местом сбора участников пикета назначается площадка у памятника К.Марксу с 8-30 до 10-00.

Подробности: (926)89-111-25, (495)623-55-85