ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ – ШЕСТЕРКА РИДИГЕРА

 

6 октября Путин посетил архиерейский собор православной церкви. Ключевым эпизодом его стал следующий. Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, получив слово, произнес домашнюю заготовку:

« - Почтительно прошу Вас, Владимир Владимирович, восстановите историческую справедливость – поспособствуйте возвращению церкви принадлежащих ей объектов».

Путин не обманул ожиданий мракобеса:

                                  Забрать эти объекты у церкви в 1917 году было аморально, в этом не может быть никаких сомнений! Мы возвращаем и будем возвращать церкви то, что у нее с свое время отняли. И наше решение по земле подтверждает эту решимость (речь идет о том, что Путин только что перед этим подписал поправки в несколько федеральных законов о бесплатном предоставлении в собственность церкви земельных участков, "занятых зданиями, строениями и сооружениями религиозного и благотворительного назначения, которые находятся у религиозных организаций в собственности" – А.Б.). Но надо делать это так, чтобы не навредить самим объектам и отношениям в обществе... Ведь многие объекты церковь сейчас даже не сможет восстановить. Церковь ведь в свое время была обескровлена...». По словам газеты «Коммерсантъ» в ответ на слова Путина, что «церковь была обескровлена», «владыка Димитрий горько кивнул».

     Из других эпизодов исторической встречи. Епископ Читинский и Забайкальский Евстафий, назвав Путина "вашим высокопревосходительством", сетовал на то, что «идет постоянное давление с юга, от соседа. Везде и всюду китайцы уже занимаются работой, которой занимались русские». Спастись можно, по его словам, только если ввести в школах предмет "основы православной культуры". Этого мракобеса Путин публично поддержать не решился (но и осуждать идею о религиозном образовании не стал), и для того, чтобы разрядить обстановку, порекомендовал попам «обращать китайцев в православие». Попы смущенно захихикали в бороды. Глава государства, а ведет себя как детсадовец, честное слово!

     Еще интересный эпизод. Взявший слово архиепископ Берлинский и Германский Феофан, вместо того, чтобы говорить о вещах духовных, стал требовать от президента вещей сугубо светских:

«– Уже октябрь месяц, а финансирование нам еще не открылось! Мы уже все наши доходы пустили на кредиты и страховки! Это же все в ущерб пастырской работе! Мы надеемся, что Россия будет богаче и богаче и Минфин продолжит финансирование наших совместных программ!». Итак, попы попросили президента о финансировании. Как президент ответил на это? Как мы знаем, когда бюджетники просят увеличить финансирование их учреждений    или выдать долги по зарплате, когда участники акций протеста требуют снижения тарифов и нормального финансирования социальных программ, когда работники образования и науки требуют создать нормальные условия для образования и научной деятельности, власти отвечают: «Денег нет». Было бы разумно, если бы и жадному архиепископу президент ответил бы так же. Но вместо этого Путин сказал следующее: «Раньше помогали и сейчас поможем. Мы решим вашу проблему».

У каждого, кто видел поведение президента на встрече с попами, возникает единственный вопрос: он что, офигел?

Помогать попам насаждать влияние религии после целой серии страшных терактов на религиозной почве? Хотя и существует расхожее выражение, что «террористы не имеют национальности и вероисповедания», тем не менее все видели на телеэкранах, как террорист, задержанный в Беслане, через слово поминал Аллаха. Значит, вероисповедание у террористов всё же есть. Конечно, очевидно, что причины терроризма не сводятся к религии, но также очевидно, что если бы в течение последних десяти лет не было бы такого разгула религиозного мракобесия, как сейчас, то заказчикам  терактов было бы значительно труднее находить исполнителей. Одним из выводов, которые должно было сделать общество после терактов, должен был стать вывод о необходимости прекращения насаждения религиозного мракобесия. Но путинские власти взяли курс в прямо противоположную сторону.

Что же касается возвращения церковникам земли, принадлежавшей им до 1917 года, и обещаний Путина щедро профинансировать церковь, то комментарий к этим действиям властей уже дан в заявлении нашей партии «Дума поддержала служителей культа, но отказала служителям культуры». Отметим лишь, что особо цинично это выглядит на фоне того, как правительство отказалось выполнять требования участников прошедшей 1 октября акции работников образования и науки по достойному финансированию этой отрасли. На образование и науку, равно как и на социальные программы, у президента и правительства денег нет. Сверхдоходов от постоянно растущих цен на нефть хватает только на увеличение в разы финансирования силовиков, на очередной «пик выплат» по внешнему долгу и на увеличение количества и размеров состояний российских долларов миллиардеров. Теперь к силовикам, олигархам и зарубежным кредиторам добавились еще и попы. Говоря короче – Путин отбирает деньги у образования и науки и отдает эти деньги попам. Свою основную ставку нынешний правящий режим делает на людей необразованных, темных, мракобесных. Чем дольше в России будет сохраняться капиталистический строй – тем больше Россия будет скатываться в пропасть дикости и варварства.

И еще одно небольшое замечание на заданную тему. Сегодня, когда кто-либо выступает против Путина, то путинисты поднимают вопль: «Вы хотите, чтобы вернулись ельцинские времена, когда нашу Родину грабили и распродавали!». В ельцинские времена мы все жили и знаем, что это был период необычайно мерзкий, но мы, по крайней мере, уже имеем немалый опыт борьбы в тех условиях. Если же путинские реформы будут продолжаться успешно – то все самые омерзительные пережитки ельцинских времен (такие, как ультралиберальные экономические реформы и проамериканская внешняя политика) никуда не денутся, но к этому всему добавится крайнее ужесточение полицейской диктатуры и православное мракобесие как государственная идеология. Символом режима, к которому стремится Путин, является сооружение, находящееся на углу улицы Большая Лубянка и улицы Пушечной. Там расположена православная церковь, а на ней – табличка с надписью церковнославянским шрифтом: «Храм построен усердием Федеральной Службы Безопасности». Вот куда зовут нас путинисты.