В самом начале заседания Госдумы 6 декабря 2006 г. депутаты почти единогласно приняли в третьем, окончательном, чтении Закон "Об утверждении Бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на 2007 год". Против проголосовал только один депутат из всего парламента. Как выяснилось, им был депутат-коммунист Виктор Тюлькин.

 

К нему мы и обратились с просьбой прокомментировать свой выбор.

 

В. А. : Я проголосовал против так же, как проголосовала вся фракция коммунистов по этому пенсионному бюджету в первом и во втором чтениях. Против потому, что этот бюджет предусматривает унизительно низкие размеры пенсии на 2007 год. То, что власть называет повышением (12-14%), практически  все сожрет инфляция. Более того, сами представители партии власти и правительства признают, что проект бюджета Пенсионного фонда не обеспечивает выполнения обещаний, данных в послании Президента (20% на 2007 г.). Поэтому, поддерживать данный закон означает самим голосовать за закрепление сегодняшнего бедственного положения наших замечательных стариков.

 

Вопрос: почему же тогда в третьем чтении фракция изменила свою позицию?

 

В. А. : Товарищи руководствуются тем соображением, что если мы проголосуем против, нас не поймут. А средства массовой информации и оппоненты нас  обвинят в том, что мы противники даже этих мизерных повышений.

 

С нашей точки зрения, это типовая ошибка. Это есть то, что Ленин называл честным оппортунизмом, когда имея благие намерения под давлением обстоятельств люди "горбятся", приспосабливаются, уходят с принципиальных позиций в угоду  сиюминутным коньюктурным интересам.

 

Думаю, именно такой гибкости люди не понимают. И наоборот, будем держаться прямо, последовательно, принципиально, тогда поймут. Сначала те, кто уже думают и разбираются, а затем и  все остальные.

 

 Ю. Коротков,

Пресс-центр ЦК РКРП-РПК