Резолюция собрания 7 февраля 2021 года

 

Как ранее сообщалось, 7 февраля в Москве состоялось собрание жителей в рамках инициированной РКРП-КПСС общероссийской акции против усилившихся в последнее время репрессий со стороны правящего режима в отношении оппозиции. Прилагаем резолюцию, принятую на этом собрании.

 

Мы, участники собрания жителей Москвы, состоявшегося в 11 часов 7 февраля 2021 года, выражаем решительный протест в связи с усилением репрессивных действий государственных органов власти против оппозиции, в частности, против безоговорочных отказов в согласовании массовых акций (публичных мероприятий) под надуманным предлогом эпидемии коронавируса, а также против жестоких репрессий по отношению к их участникам.

Ранее, 20 декабря 2020 года, мы проводили собрание, во время которого выдвигали требования:

По всем пунктам этих требований поступили возмутительные и издевательские отписки, в которых представители власти либо отвечали не по существу, либо пытались «обосновать» свои действия.

А в самом конце декабря 2020 года был в срочном порядке принят целый ряд совершенно возмутительных законов, ещё более ограничивающих демократические права и свободы граждан России.

23 и 31 января 2021 года мы стали свидетелями очередного полицейского произвола в отношении мирных граждан, не совершавших никаких противоправных действий, вплоть до закрытия центральных станций метро под надуманным предлогом «несанкционированных митингов» и массовых задержаний, в т.ч. граждан, не участвовавших ни в каких политических действиях.

Считаем такое положение недопустимым!

***

Мы требуем от Ленинского районного суда г.Тюмени – принять решение о прекращении  уголовного дела в отношении А.К.Черепанова в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

***

Мы категорически не согласны с систематическим злоупотреблением пандемией Коронавируса с целью фактического приостановления 31-й статьи Конституции Российской Федерации, которая гарантирует всем гражданам право «собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование».

С весны прошлого года это право ограничивается федеральными и региональными властями, в том числе и московскими, целиком и полностью, в то время как массовые мероприятия, в том числе и голосование по поправкам к конституции, проходят с ведома властей. И если под предлогом защиты здоровья граждан официальные или коммерческие публичные мероприятия подвергаются лишь некоторым частичным ограничениям, то любые протестные акции оппозиции и граждан запрещаются категорично и безусловно вплоть до одиночных пикетов. Это показывает, что власть волнует не здоровье граждан, а собственное спокойствие, а все запреты направлены не на ограничение пандемии, а исключительно на блокирование массового недовольства граждан политикой властей. Здоровье граждан – это лишь удобный предлог, чтобы заткнуть людям рты и иметь лишний предлог разогнать недовольных.

Но если в разгар эпидемии запрет на свободу манифестаций имел хоть какую-то видимость оправдания, то сегодня, когда заболеваемость и смертность от коронавируса систематически сокращаются, а процесс вакцинации населения набирает силу, явное злоупотребление запретами в политических целях становится очевидным и совершенно нетерпимым.

Рост недовольства происходит сегодня не только в России и в Москве, но и во всём мире. Это объективный и закономерный процесс, который нельзя остановить административными запретами. А потому тот, кто берёт на себя ответственность за преступное злоупотребление правом лишать людей свободы собираться мирно и без оружия, - тот берёт на себя всю полноту политической и юридической ответственности за все те жертвы, лишения и неприятности, которые могут произойти и уже происходят, если гражданам Москвы и области придётся пользоваться своим правом на мирные манифестации вопреки запретам властей и действиям правоохранительных органов.

Сегодня ваш отказ на согласование любых манифестаций становится лишь источником общественной опасности и фактором, раздражающим и возмущающим людей.

От мэрии и правительства г. Москвы и Московской области мы решительно требуем:

От органов прокуратуры:

 - Руки прочь от коммуниста Черепанова!

 - Нет запретам на мирные манифестации!

 - Душителей наших прав и свобод – к ответу!

 - Нас не запугать ни угрозами, ни репрессиями!

 - Свободу политическим заключённым!