В Москве на Пушкинской площади прошел пикет РКСМ(б) против новой редакции закона об экстремизме

 

7 сентября у метро Пушкинская состоялся пикет РКСМ(б) против вступившего в силу месяц назад закона "О противодействии экстремистской деятельности". Место было выбрано символично: через дорогу располагался памятник великому русскому поэту-"экстремисту" А.С. Пушкину, имевшим из-за своих оппозиционных стихов в своё время проблемы с "правоохранительными органами" того времени. Перед началом пикета к собравшимся комсомольцам подошел местный участковый, достал измятую ксерокопию того самого экстремистского закона (кстати, в виде книжки его еще не издали) и попросил расписаться в том, что мы ознакомлены, призывать к чему-то нехорошему не будем, разжигать нечто национальное - тоже. Организаторы пикета объяснили милиционеру, что с законом прекрасно знакомы, так как рядовым "экстремистам" без него сейчас никуда, а в подтверждение своих слов продемонстрировали распечатку этого закона.

 

Несмотря на рабочее время и плохую погоду, комсомольцы собрали небольшую публику в 15-20 человек (не считая милицию и двух оперативников в штатском), кроме того, многие подходили, брали листовки и газеты, и уходили по делам. Первым перед собравшимися выступил первый секретарь ЦК РКСМ(б) Александр Батов, который вкратце рассказал о новом законе, призванном защитить власть от экстремистов. Так, он сообщил, что новые поправки к закону расширяют понятие "экстремизм" но невообразимых размеров. К экстремистской деятельности теперь относятся не только терроризм, фашистские и нацистские призывы, но и критика государственных чиновников, которую в судебном порядке признали клеветой. Кроме того, экстремизмом теперь считаются и хулиганство, вандализм и массовые беспорядки, на почве социальной ненависти. Тов. Батов рассказал собравшимся, что он имеет две административные судимости за участие в перекрытии дороги во время массовых протестов против "монетизации" льгот, однако теперь по новому закону такое перекрытие будет характеризоваться не как административное правонарушение, а как уголовное преступление, экстремизм. Но и это еще не всё! Если ранее к экстремизму относили прямые публичные призывы к осуществлению экстремистских действий, то сейчас достаточно только публично сказать что-то побуждающее граждан к экстремизму, или оправдывающее экстремизм. Например, достаточно по телевидению честно и подробно объяснить гражданам России, чем им грозит новый Жилищный Кодекс или законопроект об автономных учреждениях, чтобы они вышли на улицы и устроили массовые беспорядки. Так что говорить правду с телеэкрана теперь - статья. Таким образом, новый закон приравнивает практически всю реальную оппозицию к террористам и неонацистам.

 

Затем выступил секретарь Московской организации РКСМ(б) Сергей Ефимов, который на примере классической литературы продемонстрировал абсурдность нового закона, по которому экстремистской литературой можно считать и произведения Пушкина (унижает достоинство "друга степей калмыка", оправдывает насильственные действия по отношению к попу, и вообще предлагает задушить последнего царя кишкой последнего попа), Некрасова (с его подстрекательской поэмой "Кому на Руси жить хорошо"), Маяковского (угрожающего буржуям), Блока. Кроме того, комсомолец нашел признаки экстремизма даже в романе Жюля Верна "Таинственный остров", где объясняется рецепт изготовления взрывчатого вещества нитроглицерина из подножного сырья. Также тов. Ефимов напомнил, что практически все религии пропагандируют исключительность людей, исповедующих именно эту религию, а значит, все религиозные книги тоже при желании можно считать экстремистскими.

 

Секретарь по идеологии ЦК РКСМ(б) Сергей Марков прокомментировал некоторые положения новой редакции "экстремистского" закона и зачитал наиболее "экстремистские" произведения русских литературных классиков (нарушив тем самым, подписку, которую перед митингом дали организаторы), в том числе и знаменитое пушкинское четверостишие:

 

Мы добрых граждан позабавим

И у позорного столба

Кишкой последнего попа

Последнего царя удавим.

 

К сожалению, не все пришедшие сочувствующие оценили по достоинству мероприятие, т.к. на нём не было ни сумасшедших бабушек, ни "кожанок с маузерами", а были только обычные люди, которых в каждом вузе полно, только которые почему-то выступают против некоторых законов. Тем не менее, большинство подходивших с удовольствием брали листовки-удостоверения экстремиста (даже сотрудники милиции), газеты "Бумбараш". Те же, кто по той или иной причине не смогли прийти на акцию, могут собственноручно скачать и распечатать это удостоверение на сайте РКСМ(б).

 

Фоторепортаж с акции можно посмотреть здесь: http://community.livejournal.com/rksm_b/39298.html

 

Adios