Следует ожидать подъема протестного движения

 

7 сентября в Москве состоялось заседание Рабочего комитета Союза координационных советов (СКС). Рабочий комитет – это постоянный орган Союза координационных советов, объединяющего Комитеты спасения и прочие структуры самоорганизации населения, созданные в ходе акций протеста против антинародных реформ. От РКРП-РПК в состав Рабочего комитета входят тт. Л.К.Хохряков (Московская обл.) и А.К.Черепанов (Тюмень).

Из принятых решений можно отметить назначение даты ближайших общероссийских акций протеста против реформ ЖКХ. Эти даты - 28-29 октября и 2 декабря. Главное требования акций - учитывая явный отказ населения всех регионов от «выбора формы управления домом» (т.е. передачи своих домов в частные руки) потребовать от властей: как минимум перенести «срок выбора формы управления домом» с 1 января 2007 года на 2010 год, а до того – завершить капремонт за счет государства. А как максимум – вообще отменить Жилищный кодекс. То есть фактически была поддержана кировская инициатива по отмене Жилищного кодекса, о которой мы ранее сообщали.

Участники совещания сошлись во мнении, что с 1 января следующего года начнется новый подъем протестного движения. Потому что помимо вступления в силу нового Жилищного кодекса (если к тому времени не удастся его отменить), с января 2007 года вновь напомнит о себе уже забытый было закон №122 о «монетизации» - с 2007 года его действие распространяется и на льготы по оплате коммунальных услуг, которые будут отменены. К этому необходимо быть готовыми.

Очередная, 5-я конференция СКС была намечена на 11-12 ноября в Тольятти