Уведомительный характер

  Митинг 7 ноября  по случаю годовщины Октября  на площадке у стации метро «Баррикадная» разогнан силами полиции. Органы власти опоздали к установленному сроку предоставить свои предложения изменений места и времени, к тому же не удосужились мотивировать свои предложения.  Между тем, пункт 5 статьи 5 «Закона о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (2004 г) прямо говорит об обязательной мотивированности органом власти предложения изменения места и времени. То есть перенос мероприятия должен быть вызван необходимостью сохранения нормального и бесперебойного функционирования жизненно важных объектов коммунальной или транспортной инфраструктуры, поддержания общественного порядка, обеспечения безопасности граждан и иными подобными причинами. По мнению Конституционного суда (Определение от 02.04.2009 N 484-О-П), содержащийся в  законоположении термин "согласование" не предполагает право органа публичной власти предложить организатору для обсуждения такой вариант проведения публичного мероприятия, который бы не позволял реализовать его цели и делал его бессмысленным.

Случайны ли были эти нарушения Закона органами власти? Нет сомнения, что это была продуманная провокация, своего рода урок противникам режима деспотической диктатуры капитала. Сделав эти нарушения, режим приготовился к продолжению. Поскольку оснований для запрета митинга не было, то право проведения его было обоснованным, и на этот естественный ход событий был подготовлен устрашающий ответ: недалеко от заявленной площадки были сосредоточены силовые подразделения в грузовиках и автобусах. Они довольно долго ожидали каких-либо поводов для расправы, а их все не было – ни экстремистских призывов, ни нарушений порядка. Пришлось им обойтись без обоснований, просто хватать участников и ораторов и силой тащить в автобус.  Пассивное сопротивление митингующих перерастало в активное. Участники  митинга  пытались противостоять насилию. У полицейских пошли  ход удары, броски, на землю, силовые захваты.

Я помню эти пустые глаза  холуев режима еще с 23 февраля 91 года, помню удары дубинками 1 мая 93 года, расстрелы 4 октября  93. Может, кто-то еще сомневается  - в преемственности режимов Ельцина и  Путина? Сегодня стало очевидно – природа их одна и та же. Стоит напомнить – сегодняшние опросы говорят однозначно – режим Ельцина ныне одобряет менее 12% населения. К этому приходится быть готовым и режиму Путина. И режим готовится.  В 2014 году у МВД России появятся восемь новых бронеавтомобилей «Урал-4320ВВ». В МВД радуются – говорят, машины «идеально подходят» для разгона митингов и акций.

Демократический процесс смены власти режим не предусматривает,  выборы  уже скомпрометированы фальсификациями. И они готовят гражданскую войну, судя по тому, - против кого он вооружается. Кто-то может гадать – движется ли режим от бонапартизма к фашизму или нет? Вопрос этот уже имеет ответ.

участник митинга Пугачёв Б.А,