http://rotf.info/2012/02/poleznoe-lekarstvo-dlya-prezidenta/

О предстоящей встрече Медведева с представителями незарегистрированных партий

Утром 8 февраля все средства массовой информации облетела весть, что президент Медведев 20 февраля встретится с представителями незарегистрированных партий. Комментирует данную ситуацию Секретарь-координатор РОТ ФРОНТа Первый секретарь ЦК РКРП-РПК Виктор Тюлькин.

В.Т.: Ни РОТ ФРОНТ, ни РКРП-РПК приглашения на эту встречу незарегистрированных партий пока не получали. Наверное, от того, что РОТ ФРОНТ является, если так можно выразиться, самой незарегистрированной партией (6 раз получал отказ от Минюста в течении 2010 – 2011 годов). А РКРП-РПК является самой массовой и пользующейся максимальной поддержкой граждан партией из лишённых регистрации Верховным судом (её численность, признанная Верховным судом при ликвидации в 2007 г., равнялась 47 тысячам человек при необходимости в 50 тысяч, а её максимальный показатель на выборах равнялся 4,53% или 3 миллиона 157 тысяч голосов. Это больше, чем у всех других незарегистрированных партий вместе взятых).

Таким образом, к разговору Медведев приглашает не столько незарегистрированные партии, и уж конечно не оппозиционные самой политической системе,  сколько те незарегистрированные, которые согласны при определённых условиях поддерживать нынешний курс капитализации России. К таким организациям, я думаю, относятся уже названные Кремлем так называемая партия «Дело» (К. Бабкин), Российский общенародный союз (С. Бабурин), наверное, невозможно не позвать ПАРНАС, а правильнее – В. Рыжкова, поскольку есть решение Европейского суда по правам человека и Верховного суда РФ о неправомерном лишении регистрации Республиканской партии России, а также другие буржуазно-демократические организации с лёгким левым уклоном.

Корр.: А если всё же РОТ ФРОНТ или РКРП-РПК пригласят, Вы пойдёте? Сергей Удальцов уже выразил готовность участвовать во встрече.

В.Т.: Если нас позовут, то мы коллегиально будем решать, идти или нет. Если идти, то для чего идти и, наконец, кому идти. Моё мнение, что на такие встречи ходят не столько для того, чтобы решать какие-то вопросы, сколько о заявлении собственной позиции и последующих комментариев события. Формальный повод для встречи – предстоящее рассмотрение в ГосДуме законопроекта, внесённого президентом, об упрощении регистрации партий, прежде всего – снижении критерия минимальной численности с 45 тысяч членов до 500. Внешне выглядит такой ход весьма эффектно, однако должен сказать, что шесть раз получая отказ в Минюсте о регистрации РОТ ФРОНТА, мы ни разу не дошли до рассмотрения критерия численности. Формальными причинами выдвигались другие, самые разнообразные придирки, начиная от факта переплаты пошлины за регистрацию и заканчивая несогласием с нашей антифашистской символикой (кулак на фоне звезды), в чём власть усмотрела угрозу существующему строю. Думаю, абсолютно ясно, что истинная цель предстоящей встречи – некая пиар-акция перед президентскими выборами, которые мы однозначно определяем как заведомо нечестные и никого из кандидатов поддерживать не собираемся.

Поэтому, если бы наш представитель пошёл на такую встречу, то он бы высказал нашу рабочую точку зрения на антирабочую политику нынешней власти.

Корр.: В интервью Удальцов заявил о готовности идти на встречу, а ранее – о поддержке Зюганова на выборах.

В.Т.: В данном случае Сергей Удальцов выступает от себя лично и от Левого Фронта. Делать какие-либо заявления от РОТ ФРОНТа он не уполномочен. К тому же, если вдруг РОТ ФРОНТ будет приглашён на такую встречу, в чём я сильно сомневаюсь, и организацией будет принято решение послать на неё своего представителя в резиденцию президента, то не факт, что это будут Тюлькин или Удальцов, а скорее пошлём рабочего «Форда», например, Алексея Этманова или с «Электросилы» Степана Маленцова. Пусть выскажут, что думают господину президенту прямо в глаза, в том числе – что говорят о его политике в цеховых курилках.

Это, я полагаю, будет самое полезное лекарство для участников этой встречи, в том числе и для президента, и для тех, кто планирует превратить встречу в начало диалога с участниками митингов на Болотной площади.

Пресс-центр ЦК РКРП-РПК,
Пресс-центр РОТ ФРОНта

8 февраля 2012 г.