Пленум ЦК РКСМ(б)

 

9 марта 2012 г. в Москве под председательством секретаря ЦК РКСМ(б) по организационной работе т. Илларионовой состоялся очередной Пленум Центрального Комитета РКСМ(б). В работе Пленума приняли участие московские комсомольские активисты, а также секретарь ЦК РКРП-РПК по работе с молодёжью тов. Батов А.С.

В первую очередь Пленум обстоятельно рассмотрел положение дел структурных подразделениях ЦК и сделал ряд протокольных поручений некоторым руководителям отделов.

Ключевыми вопросами Пленума стали реорганизация структурных подразделений и подготовка летних мероприятий - 4-й партийной школы и военно-спортивного комсомольского лагеря. В ходе первого вопроса было решено упразднить все структурные подразделения, создав на их основе оперативные группы, которые должны поспособствовать более гибкой работе аппарата ЦК.

По второму вопросу было принято следующее решение: так как РКСМ(б) каждый год проводит обучающие курсы не только для своего актива, очередную партийную молодежную школу запланировано провести в рамках мероприятий РОТ Фронта.

Также Пленум ЦК РКСМ(б) рассмотрел давно назревший вопрос о программных документах, которые требуют основательной переработки, и инициировал разработку полноценной политической программы РКСМ(б).

В завершении работы были подведены итоги антивыборной кампании, начало которой было положено в ноябре прошлого года, рассмотрена текущая ситуация в левом движении страны, в частности в РОТ Фронте.

Организационный отдел ЦК РКСМ(б)

 

 

О реорганизации работы аппарата ЦК РКСМ(б)

Постановление Пленума Центрального Комитета РКСМ(б)

Пленум Центрального Комитета РКСМ(б) констатирует, что в настоящее время работа аппарата ЦК РКСМ(б) не соответствует стоящим перед комсомолом задачам. Структурные подразделения ЦК отличаются косностью и неповоротливостью. Текущая деятельность планируется в отрыве от реальности, а перспективные планы развития отсутствуют. Узкий состав работников аппарата не справляется с текущей деятельностью; в то же время среди комсомольцев и сторонников немало товарищей, слабо задействованных в работе. Задача подготовки новых кадров для отделов и комиссий ЦК не решается и даже не ставится. Выход из строя того или иного руководителя часто означает остановку работы на целом направлении. Большинство структурных подразделений озабочено лишь поддержанием текущего уровня существования.

Сложившееся положение дел не просто тормозит всю комсомольскую работу, но и приводит к её деградации.

 

Учитывая вышеизложенное, Пленум Центрального Комитета РКСМ(б) постановляет:

 

1. Все структурные подразделения ЦК РКСМ(б) упразднить. Создать на их основе оперативные группы с тем же первоначальным кадровым составом. Вопросы утверждения и расформирования оперативных групп передать в ведение Бюро ЦК РКСМ(б).

 

2. Рекомендовать руководителям оперативных групп активней привлекать к работе в группах сторонников комсомола.

 

3. Поручить руководителю каждой оперативной группы проработать вопрос о подготовке заместителя и доложить свои соображения к следующему Пленуму ЦК РКСМ(б).

 

4. Провести поголовную мобилизацию комсомольцев и, по возможности, сторонников, на работу в оперативные группы аппарата ЦК. Поручить организационной опергруппе ЦК РКСМ(б) проработать вопрос и представить его на рассмотрение Бюро ЦК РКСМ(б).

Срок - 1 месяц.

 

5. Постановление ноябрьского (2005 г.) Пленума ЦК РКСМ(б) "О комплексе мер по включению комсомольцев в центральную работу" отменить.

 

6. Принять упрощённый порядок включения комсомольцев и сторонников в центральную работу, согласно которому направление кадров в оперативную группу аппарата ЦК осуществляется организационной опергруппой ЦК РКСМ(б) по согласованию с направляемым и с руководителем группы.

 

7. При распределении кадров неукоснительно соблюдать принцип разделения труда. Принять за норму положение, при котором каждый комсомолец имеет на местном и центральном уровнях не более двух постоянных поручений совокупно. Исключения из указанного правила передать в ведение Бюро ЦК РКСМ(б).

 

8. Поручить Бюро ЦК РКСМ(б) организовать специальный внутренний сайт, на котором была бы возможность публиковать для комсомольцев материалы оперативных групп, сведения об их работе, информацию о требуемых работниках.

Поручить Бюро ЦК РКСМ(б) организовать для комсомольцев и сторонников внутренний форум, который обеспечивал бы более удобное их общение.

Срок - 2 месяца.

 

9. Поручить секретарю ЦК РКСМ(б) по организационной работе подготовить новый проект Регламента ЦК РКСМ(б), учитывающий принятие настоящего постановления, и представить его на рассмотрение следующего Пленума ЦК РКСМ(б).

 

О работе над программными документами РКСМ(б)

Постановление Пленума Центрального Комитета РКСМ(б)

Пленум Центрального Комитета РКСМ(б) констатирует, что текущие программные документы комсомола не отвечают текущим задачам и уровню развития комсомола. Принятые много лет назад, эти документы не освещают многих актуальных проблем, волнующих рабочую и учащуюся молодежь. В то же время будучи лишёнными конкретики, они не могут стать для членов и сторонников РКСМ(б) действенным пропагандистским оружием. Указанная проблема ведёт к слабости и бессистемному характеру комсомольской агитации и пропаганды, к недочётам в идеологической войне с классовым врагом.

 

Учитывая вышеизложенное, Пленум Центрального Комитета РКСМ(б) постановляет:

 

1. Сформировать в аппарате ЦК РКСМ(б) оперативную группу по разработке программных документов Революционного комсомола.

 

2. Поручить группе представить черновой вариант программных документов на рассмотрение Бюро ЦК РКСМ(б) в срок до 5 апреля с.г.

 

3. Поручить Бюро ЦК РКСМ(б) передать черновой вариант программных документов очередному Съезду РКРП-РПК с предложением обновить Программу партии с учётом разработок комсомола.

 

4. Поручить Бюро ЦК РКСМ(б) на основе проекта чернового варианта программы выработать правки к партийной программе.

 

5. Поручить Бюро ЦК РКСМ(б) организовать общекомсомольскую дискуссию по программным документам по мере готовности материалов.

 

О подготовке летних учебно-спортивных мероприятий

Постановление Пленума Центрального Комитета РКСМ(б)

Пленум Центрального Комитета РКСМ(б) постановляет:

 

1. Предложить Молодежному отделу ЦК РОТ Фронта совместно с РКСМ(б) провести Молодежную партийную школу РОТ Фронта в июле с.г.

 

2. Провести летний военно-спортивный лагерь РКСМ(б) в июле с.г.

 

О представителе РКСМ(б) во "Всесоюзном движении в защиту политузников — борцов за социализм"

Постановление Пленума Центрального Комитета РКСМ(б)

Пленум Центрального Комитета РКСМ(б) постановляет:

 

Назначить представителем РКСМ(б) во "Всесоюзном движении в защиту политузников — борцов за социализм" т. Салодухина Н.

 

О выводе тов. Сурского из состава ЦК РКСМ(б)

Постановление Пленума Центрального Комитета РКСМ(б)

Пленум Центрального Комитета РКСМ(б) постановляет:

 

Вывести тов. Сурского Н. из состава ЦК РКСМ(б) в связи с невозможностью выполнения функций члена ЦК по объективным причинам.