Выводы из Третьего Ленингрдского «марша несогласных»

 

В субботу 9 июня в Ленинграде состоялся очередной "Марш несогласных". Он начался у БКЗ "Октябрьский" на Лиговском проспекте, далее шествие по Греческому проспекту, Парадной улице, Кирочной улице. Завершился "Марш" митингом у Музея Суворова. В шествии приняли участие ОГФ, "Яблоко", РПР, РНДС, движение "Оборона", "лимоновцы", "Смена", АКМ. По средним оценкам собралось более двух тысяч человек. Участники марша скандировали: "Матвиенко уезжай", "Путин уйди сам" и "Нам нужна другая Россия" и "Это наш город". На данный момент, участники "Марша несогласных" дошли до Парадной улицы. Каспаров и Лимонов шли в центре колонны.

На площади Суворова собралось более трех тысяч человек. Люди держат плакаты: "Нет антинародной и коррумпированной власти", "Защитим Васильевский остров", "Стоп призыв", "Фурсенко в отставку", сообщает корреспондент Каспарова.Ru. Участники акции скандируют: "Свалим башню, свалим власть", "Мы придем в Кремль", "Нет уплотнительной застройке", "Путин, лыжи, Магадан!".

Милиция вела себя корректно, хотя участники заняли половину проезжей части. Была попытка атаки со стороны группы прокремлевской молодежи, но милиция их отрезала.

Хотя, в отличие от предыдущих ленинградских маршей, этот прошел без инцидентов, однако в ходе его подготовки полицейские репрессии никуда не делись. Уже традицией стало задержание активистов в аэропортах и на вокзалах. На этот раз в аэропорту «Шереметьево» в 5-30 утра задержали лидера АКМ Сергея Удальцова. В течение трех часов сотрудники правоохранительных органов выясняли личность задержанного в линейном отделении аэропорта. Вылететь в Петербург Удальцов должен был в 7.30 утра.

Выводы для остальных: 1) существует вид транспорта, на котором можно передвигаться без предъявления паспорта и иногда пока еще даже можно не платить за проезд. Называется этот вид транспорта – электропоезда. Не баре на самолетах летать. Говорите, на электричках ехать слишком долго? Решение этой проблемы простое – проявляйте политическую активность в пределах одного перегона электричек от места своей постоянной дислокации.

Как в Ленинграде, так и в Москве, «правоохранители» препятствовали распространению информационной газеты «Марш несогласных» под тем предлогом, что на ней, видите ли, «никаких выходных данных: адреса типографии, тираж, состав редакции, номера свидетельства о регистрации СМИ». Хотя, согласно ст. 27 Закона о СМИ, указание всех этих реквизитов обязательно лишь для периодических изданий.

Креативным оказалось и «оперативное обеспечение». На сообщил сайт ЗАКСу, Кроме того, приезжие омоновцы будут охранять порядок весьма оригинальным образом. омоновцам из других регионов дана команда перемещаться по городу в гражданской одежде. Днем на центральных улицах Петербурга были замечены обритые наголо мужчины в недорогих спортивных костюмах, похожие на возрастных гопников. Они перемещались группами по три-четыре человека. В настоящее время все они собрались на Очаковской улице, 8, где находится Милиция общественной безопасности (МОБ). К каждому приезжему отряду прикреплен питерский офицер из управления. Приезжим дана команда 9 июня работать без погон, в шлемах, чтобы, если что, невозможно было установить, кто бил демонстрантов. За работу 9 июня всем обещали премию в размере 3 тысяч рублей.

Как сообщает источник в петербургском ОМОНе, сегодня в Петербург прибыли подразделения ОМОНа из центральных областей (Калуга, Тверь, Владимир) - всего 1 000 человек. Отряды ОМОНа с Северо-Запада (Коми, Псков, Вологда, Мурманск), а также из Тюмени находятся в здесь еще со Дня города. Выходит, что глава ГУВД Владислав Пиотровский в очередной раз ввел в заблуждение петербуржцев, пообещав, что больше ОМОН из других городов не будут привлекаться для обеспечения массовых мероприятий в Петербурге. Всего, кстати, в России существует 121 отряд ОМОН суммарной численностью 20 тысяч человек. Рекомендация для коммунистов: назначайте радикальные акции протеста в своих городах на тот момент, когда в других городах проходят марши несогласных – весь ОМОН и милиция будут стянуты туда, а на ваш город сил у милиции не останется. Единственная сложность здесь – что вожди «Другой России» взяли на вооружение буржуазный принцип: «Летом надо сидеть сложа руки и ничего не делать». То есть после ленинградского и московского маршей 9 и 11 июня уйдут на летние каникулы до сентября. Блин, если суммировать все те обещания, которые все политики в летнее время дают на сентябрь, то создается впечатление, что уж в сентября-то обязательно революция будет.

Но мы не хотим ждать до сентября. У нас много дел летом. А вообще «марши несогласных» полезны хотя бы тем, что на них учится не только власть, но и мы.