Что значит слово «шизофрения»?

 

Вот вам две публикации, датированные почти одной и той же датой, за подписью одного и того же человека - Анатолия Баранова. Известный советский журналист, пресс-секретарь Моссовета времён Гаврилы Попова и Лужкова, сотрудник аппарата правительства РФ в 1990-2000-х, ныне редактор сайта Forum-msk и секретарь ЦК одной из дружественных нам партий - то есть, судя по послужному списку, не глупый человек. Но почти одновременно публикует две статьи, в которых проповедует диаметрально противоположные вещи: с одной стороны, пропагандирует разжигание страха перед т.н. «коронавирусом», с другой стороны, критикует новые собянинские «ограничительные меры». И в упор отказывается замечать причинно-следственную связь между своим разжиганием коронабесия и этими «ограничительными мерами»:

 

https://forum-msk.org/material/news/16624168.html

https://forum-msk.org/material/news/16621285.html

 

У меня есть только одно подтверждение данному феномену: что гонорары тов. Баранова за разжигание коронабесия значительно превышают общую сумму выписанных ему штрафов за им же названные суммы за «нарушение самоизоляции»?

P.S. по первой из этих публикаций - то я оскорблён уже не в первый раз высказанным в прессе утверждением, что будто бы «ковидо-диссиденты» (к которым я отношу и себя!) якобы виновны в «смертях миллионов людей». За подобные обвинения морду бить надо. Ещё большой вопрос, от чего погибло больше людей - от самого вируса или от разжигаемой по этому поводу истерики? Весной нынешнего года в сводках происшествий был реальный случай - некий гражданин совершил самоубийство после того, как у него поехала крыша из-за разжигаемого в СМИ ковидобесия. На чью совесть следует отнести его смерть - на нас, «ковидо-диссидентов», или на вас, разжигателей коронабесия?

И ещё нынешней весной в СМИ был стеб по поводу некоего другого крупного церковного деятеля, который отрицал «коронавирус», но от него и умер. Но, как впоследствии выяснилось, в действительности он умер не от «коронавируса».