Торжество пачкунов

 

Остроту пленарном заседанию Госдумы 9 сентября придало противостояние коммунистов, «Родины», с одной стороны, и «Единой России» и части ЛДПР, с другой стороны, по вопросу законопроекта о знамени Победы.

Группа коммунистов во главе с Первым секретарем ЦК РКРП-РПК В. А. Тюлькиным и генералом В. И. Варенниковым внесли законопроект, идею которого предложили ещё к 55-летию Победы ветераны войны Ленинграда и Ленинградской области. Проект долго не имел движения и только 20 января этого года по инициативе коммунистов был поставлен вопрос о принятии закона к 60-летию Победы. Проект указывал, что знаменем Победы в нашем народе признаётся красный штурмовой флаг, который был водружён войнами 150-й стрелковой ордена Кутузова II степени Идрицкой дивизии 79-го стрелкового корпуса 1 Белорусского фронта на крыше здания Рейхстага в ночь с 30 апреля на Первое мая 1945 года. В левом верхнем углу красного полотнища были изображены перекрещенные серп и молот с пятиконечной звёздочкой сверху. То есть, это был флаг Советского Союза, символ первого в мире государства трудового народа и его Рабоче-крестьянской Красной армии. Впрочем, нормальному человеку понятно, что иначе и быть не могло. Коммунисты предложили сохранить эту символику народа – победителя фашизма на Символах знамени Победы. Проще говоря, на флагах, которыми украшаются улицы наших городов и деревень в День Победы и другие дни воинской славы. Выступавший с докладом Виктор Тюлькин подчеркнул, что рассматриваемый вопрос носит сугубо политический характер, и ссылки «Единой России» и Правительства на какие-то технические детали (условия хранения, изготовления копий и т. д.) абсолютно несостоятельны, поскольку с любыми из них можно согласиться. Дальнейший ход обсуждений показал, что дело обстоит именно так. Единороссов и Правительство волновал только один момент: зачем и почему нужно оставлять советскую символику. Для того, чтобы несколько замаскировать свои мысли, «Единая Россия» до самого Дня Победы сдерживала законопроект ссылками на некие неподъемные траты из бюджета, а затем руками депутата Сигуткина А.А. внесла альтернативный законопроект, который вместо полной советской символики предусматривал лишь одну одинокую звёздочку. Получалось что-то среднее между флагами Китая и Советского Союза. На недоумённые вопросы того же генерала Варенникова: «Почему так? Ведь я же своими глазами видел это знамя над Рейхстагом? И другие флаги в этот день сорок пятого года, – таких флагов там не было!» Единороссы отвечали нечто невразумительное, типа того, что символ не должен повторять оригинал.

Однако в ходе дальнейшего обсуждения при накале обстановки их доводы становились всё понятнее и циничнее. В том числе использовались аргументы: «Зачем узаконивать символику вашей партии?», «Это флаг не существующего уже государства», а депутат Воронин П.Ю. в порыве истерики вообще договорился до того, что заявил: «Президент и так подарил вам гимн Советского Союза и красный флаг – армии.

Отвечая на доводы единороссов о том, что якобы излишне детально описывать знамя победы, объяснять, что это штурмовой красный флаг с серпом и молотом, и звездой; Виктор Тюлькин и Валентин Варенников подчеркнули, что надо обязательно это делать, потому как ведущаяся пропаганда, в том числе в целая серия телефильмов, вышедших перед празднованием 60-летия Победы содержалось столько лжи, что можно вполне допустить, что через некоторое время молодое поколение в своём сознании будет представлять, что флаг над Рейхстагом имел кроме красного ещё какие-нибудь цвета, не исключено, что и те самые полосы, под которыми воевали против советского народа.

В заключение коммунисты провели аналогию поведения единороссов и Правительства с неофашистами Прибалтики и некоторых других Западных стран. Разница лишь в том, что те запрещают ношение советской символики, боевых орденов, а наши борцы с символами Победы образно говоря, взяли в руки кисть и грязной краской замазывают на народной святыне ненавистные им символы пролетарского государства.

Голосование выявило торжество пачкунов. Голосами «Единой России» (286) и ЛДПР (24) пачкуны одержали верх. Впрочем, особой радости на их лицах видно не было: большинство прятало взор в пол, выглядели недовольными. Должно быть, функция холуяжа хотя и приносит серебряники, но удовлетворение доставляет лишь особо продвинутым сторонникам власовского флага.

 

Тюлькин В.А.

Москва, Госдума. 09.09.2005.

(Полная стенограммы рассмотрения вопроса будет размещена на сайтах РКРП-РПК и Коммунист.Ру.)