ГОД СВИНЬИ НАЧАЛСЯ С ПОЛИТИЧЕСКОГО СВИНСТВА

 

Заявление Секретариата ЦК РКРП – РПК в связи с развернутым

российскими властями давлением на Республику Беларусь

                                                                                                        

 

Российские власти, длительное время тормозившие процесс создания единого Союзного государства "Россия-Беларусь", в канун Нового года пошли в открытую атаку на экономику братского государства, тем самым подрывая саму идею объединения братских народов в обновленном союзе.

Орудием наступления выбрано якобы независимое открытое акционерное общество "Газпром", руководство которого более чем в два  раза взвинтило отпускные цены на газ для братской республики. Вопрос преподносится как чисто экономический и не имеющий политической подоплеки. Республика Беларусь рассматривается не как равноправный член единого Союзного государства, а как обычный, любой, по выражению правительства, субъект международной торговли.. Переводя братские отношения между народами России и Белоруссии на чисто торгашеский принцип купли–продажи, российская сторона заведомо пошла на ухудшение условий труда и жизни всего белорусского народа, вынудила руководство Белоруссии ввести ответные меры в виде повышения платы за транзит российской нефти, что вызвало повышение накала страстей уже в общеевропейском масштабе. Подогреваемый российскими СМИ и официальными лицами конфликт ведет к  ухудшение отношений между  народами России и Белоруссии, вызывает  движение не к объединению в едином государстве, а  к размежеванию и обособлению.

Центральный Комитет РКРП – РПК заявляет, что в основе эскалации данного конфликта лежат отнюдь не сиюминутные экономические интересы "Газпрома", а коренные политические разногласия по вопросу создания единого Союзного государства. Российскими властями, в основном отражающими интересы крупного, как мирового, так  и отечественного, капитала, категорически не воспринимается модель развития национальной экономики, которую выбрала Республика Беларусь, не допустившая разворовывания общенациональной собственности под видом приватизации, развивающая экономику в интересах всего общества под строгим контролем государства. Аппетиты российских и зарубежных прихватизаторов давно распространились на успешно работающие белорусские предприятия, а процесс объединения в единое общее союзное государство они видят как распространение российского беспредела на экономику Белоруссии. Именно поэтому, повышая цены на газ и понимая их неприемлемость для белорусской стороны, "Газпром" предложил ей расплачиваться акциями "Белтрансгаза", при этом заведомо занижая его оценочную стоимость.

ЦК РКРП – РПК подчеркивает, что попытка экономического удушения политической и национальной самостоятельности Республики Беларусь не могла быть предпринята руководством "Газпрома" без прямого указания российского руководства, начиная с президента. Достаточно сказать, что председателем Совета директоров "Газпрома" является первый заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев, а в состав десяти членов Совета директоров входят министр экономического развития и торговли Герман Греф, министр промышленности и энергетики  Виктор Христенко, специальный представитель президента РФ Игорь Юсуфов, да и сам председатель правления ОАО"Газпром" Алексей Миллер, как известно, является фигурой, рекомендованной  Путиным. Попытка обосновать ценовое давление на Республику Беларусь соображениями обычного коммерческого расчета выглядят просто кощунственно, если вспомнить, что в годы Великой Отечественной войны именно  Советская Белоруссия приняла на себя первый удар фашистского нашествия и каждый третий житель республики погиб в схватке с коричневой чумой, защищая весь Советский Союз, в том числе Россию. Сегодня белорусский народ пытаются поставить на колени руками  жиреющего российского "Газпрома", который выплачивает огромные гонорары своим менеджерам,  устраивает на теплые места в свои дочерние фирмы бывших канцлеров (Г.Шредер с окладом 1,5млн. евро в год), оказывает спонсорское содействие проведению различных шоу-мероприятий, поддерживает всевозможные футбольно-хоккейные турниры и клубы, религиозные организации, планирует строительство трехсотметровых небоскребов для бизнес-офисных центров в Санкт – Петербурге и т.д и т.п. Контрольный пакет акций "Газпрома" находится в собственности российского государства, которое на сегодняшний день, замораживая средства от продажи российской нефти в  так называемом Стабилизационном фонде, практически финансирует экономики западных стран и наоборот, изымает средства из дышащей на ладан отечественной экономики. Сегодня, выполняя заказ международного империализма и его передового агрессивного отряда –  блока НАТО, в такое же положение господа из  российского правительства пытаются поставить экономику  Республики Беларусь.

. Такое поведение российского правительства по сути является политическим свинством, причем по отношению не только к белорусскому народу, но и к народам России, потому что в планах защитников этого действа предусмотрено не только перессорить народы наших республик, но и разделить Россию на несколько независимых суверенных анклавов.

Долг всех честных граждан России и Белоруссии дать отпор этому свинству и не позволить застопорить процесс объединения наших братских народов

 

Москва

10 января 2007 г.

Первый секретарь ЦК РКРП – РПК                                             В.А. Тюлькин