Протестные настроения в РФ достигли рекордно низкого уровня?

 

В дни столетия со дня начала Первой мировой войны социологи Левада-центра порадовали пропутинских охранителей и огорчили российских оппозицинеров следующим социологическим исследованием:

 

«Протестные настроения россиян существенно снизились за последние месяцы и достигли рекордно низкого уровня. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования «Левада-центра».

Как отмечают социологи, всего 14% россиян считают возможными политические протесты в своём населённом пункте. Самостоятельно принимать участие в политических акциях готовы ещё меньшее число респондентов — 9%.

Несколько больший процент опрошенных считает возможными недовольства связанные с экономическими причинами. Протесты из-за падения уровня жизни в своём городе или селе считают маловероятными 76% россиян (это самый высокий показатель за последние 20 лет). В протестах, связанных с уровнем благосостояния, могут поучаствовать всего 15% опрошенных.

В феврале 2014 года протесты по политическим мотивам считали маловероятными 66% респондентов, по экономическим — 71%. Социологи отмечают, что наиболее высокий уровень протестных настроений был зафиксирован в Российской Федерации в 1997–1998 годах.

Аналитики утверждают, что падение протестных настроений в России связано с пропагандой СМИ по теме кризиса на Украине. По их прогнозам такой эффект не является долгосрочным. Результаты социологического опроса также свидетельствуют, что около трети россиян полностью одобряют борьбу властей с «пятой колонной», ещё 27% уверены в том, что её существование придумано самими властями в целях отвлечения внимания общественности и защиты от критики, около 38% респондентов затруднились ответить».

источник - http://pronedra.ru/politics/2014/07/10/protesti-v-rf/

 

Вы спросите, при чём здесь упомянутое столетие со дня начала Первой мировой войны. А при том, что ровно 100 лет назад была точно такая же ситуация. Когда после начала войны поднялась волна ура-патриотизма, в результате которой тоже «протестные населения в Российской империи достигли рекордно низкого уровня»! Потому что действительно, какой вам ещё подавай 8-часовой рабочий день, когда «Зато-Босфор-наш» и когда нужно спасать православных братьев-славян в соседнем государстве от геноцида австрийской хунты!

Однако, как учит история, 100 лет назад ура-патриотическая истерия схлынула очень быстро. И сегодня будет то же самое. Вспомните, какой ура-патриотический подъём был ещё весной этого года по поводу итогов сочинской Олимпиады и аншлюса Крыма. «Рекордно низкий уровень протестного движения» - это ненадолго.