Выборов больше не будет

 

Полгода назад, говоря об эффективных способах давления на власть, мы писали: «из всего того, что мы в состоянии делать и что не противоречит Уголовному кодексу, власти больше всего боятся двух вещей: перекрытия дороги и срыва выборов». Теперь, видимо, из этих двух вариантов придется ограничиваться перекрытиями – поскольку угрозу срыва выборов «Единая Россия» ликвидировала наиболее идиотским способом – ликвидацией института выборов вообще.

Конкретно, в избирательное законодательство вводятся следующие нововведения:

1) на выборах всех уровней будет отменен минимальный порог явки. По действующему закону он может отсутствовать лишь на муниципальных выборах. На президентских выборах порог явки сейчас составляет 50%, на думских – 25%, а на региональных не может быть ниже 20%. Кроме того, число избирателей, принявших участие в выборах, будет определяться не по числу лиц, получивших бюллетени, а по количеству самих бюллетеней, обнаруженных в избирательных урнах. Это и является фактической отменой выборов – сегодня действующая власть и так опирается на голоса меньшинства от общей численности населения, а после принятия этой поправки будет опираться на голоса ничтожного меньшинства.

2) не смогут стать кандидатами лица, получившие условное уголовное либо административное наказание за деятельность, содержащую признаки экстремизма, а также лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость по этим статьям. Это, конечно, прямое нарушение статьи 32 Конституции РФ, согласно которой права голоса лишены только три категории граждан: 1) несовершеннолетние, 2) лица, признанные судом недееспособными, 3) лица, находящаяся в местах лишения свободы по приговору суда. И всё. Но это ведь не первый раз, когда педросы плюют на Конституцию, не так ли?

3) ужесточаются правила предвыборной агитации. В частности, кандидатам запретят использовать выделенное им для агитации эфирное время в целях распространения информации, "способствующей созданию отрицательного отношения" к другим кандидатам и партиям. Кроме того, в ходе агитации будет запрещено описывать "негативные последствия избрания" кандидатов или, попросту, призывать избирателей голосовать против конкурентов. Это уже ликвидирует всякую возможность использования выборов в интересах подъема протестного движения.

9 ноября эти поправки одобрил профильный комитет Госдумы и 15 ноября они могут быть приняты.

На первый взгляд, новое законодательство ставит оппозицию в трудное положение. С одной стороны, и к бойкоту призывать бессмысленно, с другой стороны, призывать «все на выборы» - тоже сродни мазохизму. Выход из этой проблемы, как нам представляется, следующий. Во-первых, в связи с фактической ликвидацией выборов – игнорировать это бессмысленное занятие и перейти на более актуальные дела. Во-вторых – использовать этот идиотский антинародный закон как повод для акции протеста, направленной на срыв его принятия.