Материалы Пленума Центрального Комитета РКСМ(б)

11 апреля 2009 г., г. Москва

 

Информационное сообщение

11 апреля 2009 г. в г. Москва состоялся очередной Пленум Центрального Комитета РКСМ(б). В работе Пленума приняли участие члены Центральной контрольной комиссии РКСМ(б).

Пленум начал свою работу с изучения деятельности структурных подразделений ЦК за время, прошедшее с момента проведения VIII Съезда. В ходе оживлённого обсуждения было разобрано текущее положение дел по большинству направлений центральной работы, руководители получили рекомендации по улучшению деятельности своих подразделений. Особое внимание было уделено комсомольской прессе: интернет-сайту РКСМ(б) и центральному печатному органу - газете "Бумбараш". Центральный Комитет назначил тов. Искрову Е. выпускающим редактором газеты и поручил Бюро ЦК РКСМ(б) внести изменения в соответствующие документы. Пленум также рассмотрел важные технические вопросы, связанные с контролем оплаты газеты. Было принято решение выработать дифференцированный подход к получателям комсомольской прессы, разделив их на подписчиков и распространителей.

Важнейшей темой работы Пленума стало выполнение решений VIII Съезда РКСМ(б). Центральный Комитет принял постановление о подготовке партийной школы, которая должна будет пройти летом этого года. По итогам длительной общекомсомольской дискуссии Пленум определил тринадцать направлений учёбы и назначил ответственных по большинству из них. Ответственным было поручено начать разработку программы обучения и испытывать их в ходе региональных и межрегиональных комсомольских мероприятий.

Не менее важным решением стало постановление Пленума о возобновлении работы над программными установками комсомола, которые частично нашли своё отражение в разделе "FAQ" на сайте РКСМ(б). Работа над программными вопросами внесёт больше определённости в агитационную работу комсомольцев и повысит их идейно-теоретический уровень. Единодушно констатировалось, что такая работа возможна только при привлечении комсомольского актива и сторонников.

Систематизация работы со сторонниками РКСМ(б) являлась одним из важных поручений прошедшего в январе с.г. Съезда. Во исполнение этого поручения Центральный Комитет постановил начать разработку методических материалов для сторонников, а также вступающих в РКСМ(б) новичков. Разработка и внедрение таких материалов поможет более эффективно привлекать к комсомольской работе сочувствующих левым идеям товарищей, сделает комсомольскую организацию более дружественной по отношению к ним.

Пленум отметил недостатки в работе аппарата ЦК и принял некоторые меры к их исправлению. Был также рассмотрен ход выполнения Спортивной комиссией при ЦК некоторых поручений Съезда и ряд вопросов, связанных с общекомсомольским лагерем. После этого Пленум завершил свою работу.

Организационный отдел ЦК РКСМ(б)

 

Материалы совместного Пленума Центрального Комитета и Центральной контрольной комиссии РКСМ(б)

11 апреля 2009 г., г. Москва

 

Информационное сообщение

11 апреля 2009 г. в г. Москва состоялся совместный Пленум Центрального Комитета и Центральной контрольной комиссии РКСМ(б). Пленум рассмотрел вопрос о членстве в РКСМ(б) Надежды Ракс, бывшей политической заключённой, которая провела в застенках буржуазного режима более 7 лет. Сейчас Надежде 36 лет, что формально не отвечает требованиям к предельно допустимому для комсомольца возрасту (параграф 1 Устава). Однако учитывая особые обстоятельства дела, совместный Пленум принял решение не прекращать членство Надежды Ракс в РКСМ(б) в связи с достижением предельного возраста, оставляя данный вопрос на урегулирование ближайшего Съезда РКСМ(б). Совместный Пленум принял также обращение к Съезду с предложением по поводу урегулирования подобных ситуаций в дальнейшем.

Совместный Пленум обсудил некоторые другие вопросы, после чего завершил работу.

Организационный отдел ЦК РКСМ(б)