7 мая с 16-00 до 17-00 в Москве по Тверскому бульвару прошло шествие

"благодарных" избирателей, проголосовавших за В.В. Путина на президентских

выборах 14 марта, организованное Молодежным Левым Фронтом. В

шествии приняли участие более 30 юношей и девушек.

На участниках акции, изображавших души голосовавших за Путина, были надеты белые саваны с надписями: Я голосовал за Путина и меня выселили из квартиры!”, “Я голосовал за Путина и погиб в Чечне!”, “Я голосовал за Путина и сгорел в метро!”, “Я голосовал за Путина и получил повышение тарифов на транспорт!”, “Я голосовал за Путина и меня замочили в сортире!”, “Я голосовал за Путина и умер от голода! и т.д. Мероприятие освещалось большим количеством журналистов.

Во время шествия члены АКМ развернули свой транспарант и иницииировали

скандирование антипутинских лозунгов. По окончании шествия лидер этой

организации С. Удальцов попытался организовать перекрытие дороги, в результате чего оказался задержанным милицией. Задержан был и И. Пономарев.

В Тверском ОВД их продержали до позднего вечера, в конце концов решив оставить в камере до суда, который должен был состояться на следующее утро. Не помогло и вмешательство красного адвоката Д. Аграновского. Однако на утро задержанных отпустили, выдав повестки в суд на 11 мая. Основной причиной такого решения стала невозможность физически отыскать того милиционера, который задерживал Пономарева и Удальцова и должен был в суде выступать в качестве основного свидетеля обвинения. Видимо, бедолага, решив снять стресс после перенесенных потрясений, малость подгулял и оказался недоступен.

В тот же день члены НБП провели антипутинскую акцию в Большом театре на опере “Мазепа. Нацболы вывесили плакат “долой самодержавие Путина и разбрасывали листовки с лозунгом “долой царя”. Мусора, задержав участников акции, жестоко их избили, а также задержали и избили журналистов, снимавших это.

По материалам пресс-релиза МЛФ и газеты “Коммерсантъ