Революция начинается с автобуса

в Монголии - совсем как в России!

По всей России повышается плата за проезд. Чиновники, как будто издеваясь над народом, взяли моду повышать плату как раз после окончания выборов. В Москве сразу же после окончания "честных и демократических" выборов в Мосгордуму плата за проезд была повышена до 15 рублей (экономически обоснованный тариф - в 5 раз меньше). В других регионах еще круче: власти буквально прямым текстом говорят: до местных выборов 12 марта мы пока плату за проезд повышать не будем, а вот как только 12 марта нарисуем победу "Единой России" - так сразу и плату за проезд повысим. Коммунистов это всё не интересует: для них эти самые выборы интереснее. Что делать народу?

Как должен действовать народ, показали события в Монголии.

В столице Монголии Улан-Баторе 12 марта произошли события, напомнившие революцию в Киргизии. Более 1,5 тыс. человек в четверг ворвались в здание штаб-квартиры Монгольской народно-революционной партии (МНРП). Захвату не смогли воспрепятствовать несколько сотен полицейских. Беспорядки начались после частичной отставки правительства Монголии, а также повышения тарифов на проезд в общественном транспорте в столице страны.

Правительственный кризис разразился в Монголии 11 марта. Как передает Reuters, более половины членов кабинета министров Монголии подали в отставку. Все подавшие в отставку министры - члены Народной революционной партии Монголии. Они заявляют, что к отставке их подтолкнуло снижение экономического роста и увеличение инфляции с момента избрания нового премьера в 2004 году. В монгольском правительстве, сформированном в 2004 году, 10 министерских постов принадлежали представителям МНРП, остальные 7 – объединению “Родина-Демократия”.

Тем временем, на площади Сухэбатора, где расположен комплекс правительственных зданий, был запланирован митинг представителей общественных организаций. Митинг обещал быть мирным. Но отставка министров, а также повышение цен на транспорт, накалили страсти, и люди двинулись сначала к столичному Управлению транспорта, а затем ворвались в здание комитета Монгольской народной революционной партии (МНРП).

Как сообщает Associated Press, демонстранты обыскали здание, пытаясь найти кого-нибудь из руководства страны. О жертвах и пострадавших пока не сообщается.

Возможно, кого-то смутит, что демонстранты громили именно офис МНРП, которая как бы считается левой партией. Уж не есть ли это оранжевая революция? Однако вспомним ту же Россию, где КПРФные мэры повышают тарифы ЖКХ не слабже, а иногда и покруче, чем мэры единоросовские. Может быть, и правильно, что таких "коммунистов" бьют? До сих пор остаются правильными слова лидера РКРП-РПК товарища Тюлькина, сказанные им еще 15 лет назад: "Не имеет права называться коммунистической та партия, которая ведет к ухудшению жизни народа"!

Вернемся, однако к России. Как уже было сказано, если местные выборы 12 марта состоятся - то сразу после них повысят плату за проезд. Как говорили древние римляне - Sapienti sat.