А вы, друзья, как ни садитесь...

 

Сколько бы ни говорили пропутинские пропагандисты о "великих достижениях" правления Путина, история с очередной заменой премьер-министра в очередной раз показывает реальное отношение власти к народу. Одного "технического" премьера заменили на другого такого же "технического", не предьявив каких-либо более внятных объяснений, чем "в связи с тем, что выборы".

 

В ельцинские времена тоже были нелепые кадровые перестановки. Но  тогда хотя бы всем было понятно, почему сняли того или иного чиновника: Чубайса - за то, что "во вс виноват", Коржакова с Барсуковым - за то, что "много брали и мало отдавали", Черномырдина заменили на Кириенко - чтобы руками Кириенко провести дефолт (и убрали последнего, когда тот выполнил свою задачу), Сиепашина заменили на Путина, прямо объяснив это необходимостью совершения операции "преемник". История же кадровых перестановок при Путине - это история "спецопераций". Замену правительства Касьянова на Фрадкова в 2004 году путинские пропагандисты тогда так же объясняли тем, что "президент мудро формирует правительство, не дожидаясь выборов", и только через годы в историю вошел истинный смысл той "спецоперации": Касьянов, видите ли, стал оппозиционером, и путинская команда решила подстраховаться на случай, если бойкот выборов удастся и премьер-министр станет и.о. президента. Через сколько лет станет известен истинный смысл таких кадровых "спецопераций", как мебельщик Сердюков во главе Минобороны, Чуров во главе ЦИКи или замена Фрадкова на Зубкова?

 

Аналитики сейчас будут с умными лицами рассуждать, к какой из кремлевских башен принадлежит новый премьер и как смена правительства отразится на соотношении сил между правящими группировками. Анализировать соотношения сил внутри партии власти полезно и нам, чтобы правильно прогнозировать момент наступления кризиса власти. Сейчас можно говорить о трех группировках в Кремле: две из них связаны с двумя известными "преемниками"  и их цель - "обеспечить спокойную передачу власти". Третья - т.н. "партия третьего срока" - напротив, заинтересована в разжигании социальной и национальной напряженности, с тем чтобы потом заявить, что "надо оставить Путина у власти, т.к. кроме него никто с этим не справится". Мы, однако, тоже заинтересованы в росте социальных протестов и деятельность данной группировки по разжиганию социальной напряженности объективно выгодна для дела революции. При условии, что "спецоперация" в нужный момент выйдет из-под контроля и перерастет в настоящую революцию. Которая должна будет ликвидировать такой порядок вещей, когда власть держит людей за быдло, совершая "спецоперации" по замене одних "технических" чиновников на других, и установить такой порядок, когда народ сам будет формировать власть снизу доверху - от трудового коллектива до Кремля. То есть Советскую власть.