Очередная выходка мракобесов против Мавзолея и как на это реагировать

 

Какие-то мракобесы, именующие себя «союзом архитекторов россии» (подозреваю, что этот «союз архитекторов» имеет к профессиональным архитекторам примерно такое же отношение, как «российская академия естественных наук» к естественным наукам), объявили конкурс на идеи, как лучше осквернить Мавзолей Ленина. Прокремлёвские СМИ, рассказывая об этом, применяют свой традиционный подленький приёмчик - заголовки и ссылки начинаются со слов «В России предложили...» - типа, чтобы создать впечатление, что это якобы это какая-то массовая всероссийская инициатива.

 

По утверждению авторов идейки, «Союз архитекторов (СА) России объявил Всероссийский конкурс на лучшую концепцию использования Мавзолея Владимира Ленина на Красной площади. Об этом сообщается на сайте общественной организации. Конкурс организован в рамках фестиваля «Зодчество», который пройдет в выставочном комплексе «Гостиный двор». В заключительный день фестиваля организаторы объявят победителей. «Участникам конкурса предлагается разработать фор-эскиз проекта ре-использования Мавзолея В. И. Ленина на Красной площади в Москве в качестве музея, посвященного его проектированию и строительству, а также организовать маршрут, связующий здание на улице Воздвиженка с Мавзолеем на Красной площади», — говорится на сайте организатора. Также в заявлении уточняется, что другие идеи ре-использования Мавзолея «не только допускаются, но и приветствуются». Цель мероприятия — «создать банк идей». СА уточнил, что «никакого политического заказа на проведение конкурса нет». В положении конкурса утверждается, что нахождение Ленина в мавзолее, «в самом сердце страны, осознавшей исторические ошибки прошлого», противоречит современным представлениям о фиксации «вечной памяти» и является нарушением русской православной традиции, а также воли вождя. Победители конкурса получат Дипломы Союза архитекторов России и станут героями специального выпуска YouTube-канала»

https://news.mail.ru/society/43332382/

 

Действительно, в наше время политическая шобла без YouTube-канала - это неполноценная шобла. И аббревиатура этой шоблы - СА - тоже достаточно символичная.

Спрашивается, чем мы с вами можем ответить на эту хамскую антикоммунистическую выходку?

Думается, издание всяких гневных заявлений, публикаций и встречных «YouTube-каналов» будет мало кому интересно. Действовать методами губкинцев 1990-х годов - т.е. в ответ на угрозы Мавзолею заниматься индивидуальным террором в отношении памятников противника или инициаторов подобных идей - это, как показала практика, неэффективный путь - большие затраты и ещё бОльшие последствия.

Разумный симметричный ответ - в ответ на оскорбление Мавзолея оскорбить что-нибудь такое, что свято для антикоммунистов. Да, оскорбление религиозных чувств или сказочного дол****гожителя - это теперь тоже статьи УК, но ведь святыми вещами для антикоммунистов могут быть не только религия или сказочный дол*****гожитель.

Так, скажем, народный поэт, лидер ярославской огранизации нацболов тов. Геннадий Фёдоров в одной из своих прошлогодних публикаций высказал занимательную идею:

 

 

А ведь действительно гениально, одним ударом убиваются сразу несколько зайцев. Во-первых, отличный вариант окончательного решения мусорной проблемы - «левые» «экозащитники», которые по принципу «баба-яга против» выступают против любых возможных вариантов обращения с мусором, на этот раз вряд ли смогут что-то возразить. Во-вторых. неплохой щелчок по носу охамевшим либералам, которые в последнее время чего-то разбушевались по обе стороны границы. И, наконец, в третьих, в качестве «ответки» на выходку вышеупомянутых штурмовиков СА.

UPD: а тем временем всего через 3 дня инцидент закончился, толком не начавшись: получив множество "ответочек" со всех сторон, штурмовиуи предпочли поскорее слиться:

 

 

За прошедшие 3 дня множество разных деятелей и организаций высказались по поводу этой выходки СА, правда, большинство, в отличие от нас, не проявили креатива и издали стандартные, как под копирку, заявления в стиле "руки прочь от святыни, фашизм не пройдёт". Наверно, все считают, что именно их заявление и стало решающим (ну пусть так считают, нам не жалко, мы тоже так считаем), и жалеют, что пиар-кампания по поводу данного инцидента закончилась толком не начавшись :-))))))