13 мая 2012 года

 

Побывал сегодня на контрольной закупке прогулке писателей (которые, напомню, собрались сегодня с 12-00 в пристутсвии публики прогуляться от Пушкина до Грибоедова с целью «проверить, могут ли жители Москвы гулять по своему городу или же они обязаны иметь специальный аусвайс пропуск».

Оказалось - могут. А куда денешься против такой толпы?

Я думал, что людей будет в пределах одной тысячи. Максимум двух.

Собралось - по самым скромным оценкам - не менее 50 тысяч.

Мочиловка 6 мая не напугала людей, а наоборот.

На том месте, где от метро Трубной двигаться в сторону Чистых прудов - там открывается панорама на Бульваное кольцо на очень большое расстояние, не менее километра.

И вся проезжая часть Бульварного кольца на это расстоянии была полностью забита народом! В обе стороны обзора!

Все дошли до Абая Оккупая.

В уголке толпы я увидел того знаменитого дворника, которого сбросили в фонтан. На этот раз он предусмотрительно стоял подальше от фонтана и угрюмо взирал на толпу.

Утром я видел на некоторых подъездах жилых домов призывы к жильцам сегодня «собраться в 11-30 и очистить Чистые пруды от хипстеров». Но, видимо, чистильщики засцали и не пришли.

Так что протест не идёт на спад, а нарастает. Революционная ситуация.

Вот что бы вы сделали, окажись вы на месте Путина? В ситуации, когда народ его не хочет?

Если разгонишь собравшихся у Абая Оккупая - то Запад пальчиком погрозит. А для жуликов и воров это опасно - они туда нефть и газ продают, у них банковские счета там, дети в западных школах учатся.

Не разгонять - тогда Оккупай Абай перерастёт в майдан и в перспективе в параллельный центра власти.

Единственный для Путина способ не потерять лица -  это пойти на уступки. Которые бы не противоречили его установкам, но при этом могли бы удовлетворить протестующих.

Говоря более простыми словами - Путину надо выполнить хотя бы некоторые из своих предвыборных обещаний.

Нет, не те, в которых он обещал дальнейшую приватизацию и усиление репрессий «за нарушение регистрации». Хомячков эти не насытишь, а остатки народного доверия утратишь окончательно.

Пусть выполняет те свои обещания, в которых он обещал делать что-то для народа, для дальнейшей реальной модернизации и развития. Примеры некоторых из этих его предвыборных обещаний я вчера приводил.

Всё равно в любом случае долго на троне Путин не усидит. Но в случае выполнения своих обещаний у него есть шанс из Кремля уйти не на скамью подсудимых, а просто в отставку.